Хотят комиссовать по состоянию здоровья, как быть? Хочу дальше служить

Добрый день! У нас такая ситуация, муж является военнослужащим по контракту, в данный момент находится на лечении в госпитале лечит уши, сделали аудиограмму показывает потеря слуха 50 - 60 % . Хотят поставить вопрос о комиссовании. Вопрос: могут ли его комиссовать? Как это все правильно сделать? Положены ли ему какие нибудь выплаты? Выслуга всего 11 лет, есть 4 несовершеннолетних детей, имеется желание дальнейшей службы. Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо!!!!

, Светлана, г. Юрга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уточните его воинское звание

Светлана
Клиент, г. Юрга

Добрый день! Он старший сержант ком.отделения - сан. инструктор мед. взвод

Добрый день! Он старший сержант ком.отделения — сан. инструктор мед. взвод
Светлана

Тогда даже при признани его ограниченно годным, его обязаны будут уволить по состоянию здоровья.

При увольнении ему будет положено два оклада денежного содержания (оклад по должности, званию +выслуга лет)

Так же, если он участник ипотечной системы то он будет иметь право на получение накопленных на его счету средств и дополняющих накоплений

Все остальное зависит — будет ли у него установлена инвалидность.

Если будет, то ему будет положено

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (с изменениями и дополнениями)

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Если же, к тому же, это будет квалифицировано ВВК как военная травма (полученная в связи с исполнением обязанностей военной службы), то будет положено

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (с изменениями и дополнениями)

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2000000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1000000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2800 рублей — инвалиду III группы.

Кроме того, ему будет положена пенсия по инвалидности

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 22. Размеры пенсии
Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Комиссация согласно

п. «в» ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

включает следующие стадии:

направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК)

вынесение заключения о категории годности

утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК

увольнение из армии

Все это в совокупности длится минимум 3 месяца

Выплаты:

— Единовременное пособие. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О
денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных
выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении
Порядка обеспечения денежным довольствием»

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания

— Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных
обязанностей, если на момент увольнения или исключения военнослужащего
из списков части он находился на должности, то согласно Приказа МО РФ №
2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным
довольствием» премия выплачивается с денежным довольствием по день
увольнения или исключения из списков части.
— материальная помощь
— денежное довольствие на день исключения из части

Светлана. Давайте смотреть заключенный договор. Без этого — в любом случае — Вы не сможете доказать свою правоту. С уважением
Абзянов Ильдар

Какой договор? может контракт:?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос о категории годности к военной службе устанавливается военно врачебной экспертизой.

Всего четыре категории.

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

По слуху:

Глухота, глухонемота, понижение слуха:

а) глухота на оба уха или глухонемота

Д

б) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо

В

Б (В — ИНД)

в) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухо

В

Б

То есть, может быть признан как ограниченно годным, так как и годным с незначительными ограничениями.

При этом

Глухота на оба уха или глухонемота должны быть удостоверены медицинскими организациями, организациями или учебными заведениями для глухонемых. Глухотой следует считать отсутствие восприятия крика у ушной раковины.
При определении степени понижения слуха необходимы специальные методы исследования шепотной и разговорной речью, камертонами, тональной пороговой аудиометрией с обязательным определением барофункции ушей.
При понижении слуха, определяющем изменение категории годности к военной службе, указанные исследования проводятся многократно (не менее 3 раз за период обследования).
При подозрении на глухоту на одно или оба уха используются опыты Говсеева, Ломбара, Штенгера, Хилова и другие опыты или методы объективной аудиометрии (регистрация слуховых вызванных потенциалов, отоакустической эмиссии и др.). При межушной разнице в восприятии шепотной речи более 3 метров производится рентгенография височных костей по Стенверсу или компьютерная томография височных костей.

Как видите, не все так просто. Нужно специальные исследования и не менее трех.

Возможно он сможет перевестись в другие войска на другую должность, которую занимать ему будет допустимо.

Сейчас дождитесь заключения ввк.

Светлана
Клиент, г. Юрга

Спасибо за ответ!!!

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Светлана! Во-первых — успокоиться. Во-вторых — посмотреть на заключенный договор. Без этого нельзя о чем-то говорить. Давайте вместе посмотрит. Покажите. Удачи.

Уважаемые коллеги! Когда я начал писать свои объяснения, Вас не было. Так, что я не копировал Ваши ответы. С уважением-Ильдар.

Светлана. Давайте смотреть заключенный договор. Без этого — в любом случае — Вы не сможете доказать свою правоту. С уважением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

1. Вы вправе обжаловать заключение ВВК

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

2. При установлении Вашему мужу по результатам ВВК категории Д — не годен или В — ограниченно годен к военной службе, он подлежит увольнению.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

3. При увольнении по указанной льготной статье он имеет право на жилищное обеспечение от МО РФ, выплату страховки и другие выплаты согласно ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.

Если воспользовался военной ипотекой, то жилье остается у Вас, Минобороны за Вас погашает ипотеку.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
14. Единовременное пособие, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, выплачивается независимо от выплаты пособий, предусмотренных частями 3 и 6 настоящей статьи.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;

.

С уважением! Г.А. Кураев