Установление отцовства без согласия матери через суд

Можно ли установить отцовства без согласия матери через суд? Если отец ребенка отказался от ещё не родившегося ребенка

, ирина, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли установить отцовства без согласия матери через суд? Если отец ребенка отказался от ещё не родившегося ребенка
ирина

Заявителем должно быть одно из лиц, указанных в ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Т. е. идёт речь не именно о согласии матери, а о возможности подать заявление конкретным лицом. Но надо дождаться рождение ребёнка. Конечно, если сама мать будет уклоняться и прятать ребёнка от проведения экспертизы ДНК, то это создаст ряд трудностей. С уважением, Урванцев Евгений.