Как отказаться от ежемесячной оплаты домофона, если по договору он перешел в собственность жильцов?

Здравствуйте. У нас в подъезде установили дверь с домофоном. По договору и дверь, и вся аппаратура перешла в собственность жильцов. Теперь мне навязывают договор на услугу обслуживания с ежемесячной оплатой. Если я откажусь, то грозятся отключить переговорное устройство. Система домофона работает автономно внутри подъезда без всякой связи извне. За что платить непонятно, это же не интернет и не мобильная связь, и не телефонная линия. Могу ли я отказаться, а в случае отключения обратиться к правосудию? И какие законы на моей стороне? Спасибо.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Скорее всего договор предусматривает сервисное обслуживание. Здесь вам самим (жильцам) необходимо решить будет это оплачиваться регулярно (ежемесячно) или только за работу в случае сбоев.