Оформление квартиры

сразу замечу что есть сын 2ух лет! с женой хотим купить квартиру на двоих, у моего ближайшего родственника, вопроса по этому поводу два:

1. если мы оформим 2 зеленки и собственника будет два(по 50%), вернут ли нам 13% ндс за эту покупку, или вернут только 50% с зеленки жены, т.к. мне как ближайшему родственнику ндс не выплатят?

2. если оформим квартиру на жену, она будет покупатель, в случае расторжения брака и т.д. мне будет пологаться 50% имущества, исходя из закона, все что купленно в браке общее и делится на двоих?

, павел, г. Нововоронеж
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
1. если мы оформим 2 зеленки и собственника будет два(по 50%), вернут ли нам 13% ндс за эту покупку, или вернут только 50% с зеленки жены, т.к. мне как ближайшему родственнику ндс не выплатят?
павел

Уважаемый Павел, вы с супругой каждый будете иметь право на налоговый вычет равный 2 000 млн рублей.

2. если оформим квартиру на жену, она будет покупатель, в случае расторжения брака и т.д. мне будет пологаться 50% имущества, исходя из закона, все что купленно в браке общее и делится на двоих?
павел

Абсолютно верно.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
павел
Клиент, г. Нововоронеж

релторы мне сказали, что если я покупаю квартиру у своей матери, а я в ней прописан, то я не получаю налоговый вычет, т.к. я прописан и являюсь сыной)

если я покупаю квартиру у своей матери
павел

Прошу прощения, на этот момент не обратила внимание.Да, в таком случае права на вычет у вас как сына нет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер.

1. если мы оформим 2 зеленки и собственника будет два(по 50%), вернут ли нам 13% ндс за эту покупку, или вернут только 50% с зеленки жены, т.к. мне как ближайшему родственнику ндс не выплатят?
павел

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23]

[Статья 220]

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4
пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов
налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств
материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение
реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих
детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в
соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

[Налоговый кодекс РФ][Глава 14.1][Статья 105.1]

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе
усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и
неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
2. если оформим квартиру на жену, она будет покупатель, в случае расторжения брака и т.д. мне будет пологаться 50% имущества, исходя из закона, все что купленно в браке общее и делится на двоих?
павел

Даже если вы оформите на супругу, все равно при разводе будете иметь право на 1/2 доли в квартире. Ребенок роли никакой не играет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

если оформим квартиру на жену, она будет покупатель, в случае расторжения брака и т.д. мне будет пологаться 50% имущества, исходя из закона, все что купленно в браке общее и делится на двоих?
павел

Нет, не будет. Так как она уже поделена

Даже если вы оформите на супругу, все равно при разводе будете иметь право на 1/2 доли в квартире
Проворова Анна

И супруга будет иметь. И все останутся при своих....

Клиент же спрашивает, если покупателем будет являться только супруга, будет ли он иметь право на половину данной квартиры? Разве нет?
Мамедниязова Ирина

А какая разница кто покупатель, я не совсем пойму? Она куплена в браке? В браке. Поделена в долях. И кто на что при разводе будет иметь право?

Нет, клиент как вариант рассматривает покупку квартиры единолично женой.
Мамедниязова Ирина

Да, прошу прощения, не понял сразу

Все верно. Вы правы

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Павел, здравствуйте!

если оформим квартиру на жену, она будет покупатель, в случае расторжения брака и т.д. мне будет пологаться 50% имущества, исходя из закона, все что купленно в браке общее и делится на двоих?
павел

да

если мы оформим 2 зеленки и собственника будет два(по 50%), вернут ли нам 13% ндс за эту покупку, или вернут только 50% с зеленки жены, т.к. мне как ближайшему родственнику ндс не выплатят?
павел

Вы оба не получите вычет

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 октября 2015 г. N 2538-О

Право плательщиков налога на доходы физических лиц на получение имущественного налогового вычета при совершении сделки купли-продажи квартиры закреплено федеральным законодателем в статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации в целях стимулирования граждан к улучшению их жилищных условий.
Вместе с тем, решая задачи по стимулированию граждан к улучшению своих жилищных условий, федеральный законодатель предусмотрел случаи, когда право на имущественный налоговый вычет не применяется. К их числу отнесены в том числе случаи, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между взаимозависимыми физическими лицами (пункты 1 и 2 статьи 105.1, пункт 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации), что обусловлено сложностью установления реального характера сделок купли-продажи недвижимости, заключенных между взаимозависимыми лицами.
Сами же по себе статьи 20 и 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации, которые определяют понятие взаимозависимых лиц для целей налогообложения, не могут расцениваться как нарушающие конституционные права налогоплательщиков.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря 2011 года N 1710-О-О

Статья 20 Налогового кодекса Российской Федерации содержит случаи признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения, указывая в качестве таковых лиц, состоящих в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Тем самым предполагается, что отношения между перечисленными лицами могут оказывать влияние на порядок исчисления налогов, в том числе налога на доходы физических лиц при применении имущественного налогового вычета. При этом правоприменительные органы не вправе ограничиваться формальными условиями установления взаимозависимости, которые содержатся в нормах налогового законодательства. Они обязаны исследовать все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения налогового спора о применении имущественного налогового вычета. Следовательно, само по себе отсутствие в семейном законодательстве определения отношений свойства не может рассматриваться как формальное препятствие для правильного разрешения налоговых споров. Тем более что данное понятие не имеет специфического правового содержания, которое отличалось бы от общепринятого (отношения свойства — это отношения одного супруга с родственниками другого супруга либо между родственниками супругов), а потому не нуждается в специальном разъяснении законодателя.
Если только судом супруга и мать клиента будут признаны взаимозависимыми:
Мамедниязова Ирина

это сделает ФНС на основании ст.20 НК

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вообще, в Налоговом кодексе существовал запрет на предоставление вычета лицам, купившим недвижимость у лиц, с которыми они состоят в отношении «свойства» (т.е. Ваша жена с Вашей матерью будет в отношениях «свойства»). Но данный запрет распространялся на отношения по покупке, возникшие до 2012 года. Соответственно, налоговые органы обязаны возместить вычет Вашей жене

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша супруга сможет получить вычет если не будет установлен, факт оказания влияния на условия и (или) результаты совершаемых сделок и (или) экономические результаты деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Проще говоря цена не должна быть занижена или завышена по сравнению с общерыночной ценой.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 июня 2015 г. N 38-КГ15-3
Проанализировав положения Налогового кодекса Российской Федерации о налоговом вычете и взаимозависимых лицах, судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда отменила решение суда первой инстанции и отказала в удовлетворении заявленных требований ввиду их необоснованности.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации находит позицию суда апелляционной инстанции правильной, соответствующей нормам материального права и фактическим обстоятельствам дела.
Из предписаний статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (действующей в редакции на момент заключения договора купли-продажи квартиры) следует, что федеральный законодатель предоставил плательщикам налога на доходы физических лиц право на получение различных имущественных налоговых вычетов, перечисленных в подпунктах 1 и 2 пункта 1, в том числе в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры (абзац второй подпункта 2 пункта 1 статьи 220).
Как неоднократно подчеркивал Конституционный Суд Российской Федерации, смысл имущественного налогового вычета состоит в предоставлении физическим лицам налоговой льготы при строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в целях стимулирования граждан к улучшению их жилищных условий, что освобождение от уплаты налогов по своей природе является льготой, исключением из вытекающих из Конституции Российской Федерации принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13 марта 2008 г. N 5-П, определение от 26 января 2010 г. N 153-О-О, от 17 июня 2010 г. N 904-О-О, от 25 ноября 2010 г. N 1557-О-О).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 1997 г. N 5-П и от 28 марта 2000 г. N 5-П).
Решая задачи по стимулированию граждан к улучшению своих жилищных условий, федеральный законодатель одновременно установил случаи, когда право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц не применяется. К их числу отнесено совершение сделки купли-продажи квартиры между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации (абзац двадцать шестой подпункта 2 пункта 1 статьи 220 названного Кодекса).
Анализ содержания приведенной нормы свидетельствует о том, что правовое предписание носит императивный характер, так как диспозиция выражена в категоричной форме, содержит абсолютно определенное правило, не подлежащее изменению в процессе применения.
Таким образом, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, указанными в статье 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть между взаимозависимыми лицами, налоговая льгота, предусмотренная статьей 220 приведенного Кодекса, не предоставляется. В силу подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Поскольку Старосек П.П. договор купли-продажи квартиры заключил со своим отцом, вывод суда апелляционной инстанции о законности решения налогового органа об отказе в предоставлении Старосеку П.П. налогового вычета является правомерным, постановлен на верном применении и толковании норм материального права, соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Следовательно, отсутствуют основания для удовлетворения надзорной жалобы Старосека П.П., доводы которой несостоятельны ввиду ошибочного толкования норм действующего законодательства и не свидетельствуют о судебной ошибке, без устранения которой невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов.
Действительно, в пункте 1 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц (абзац первый), в нем также указано, что для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами (абзац второй).
Между тем в названном пункте содержится предписание федерального законодателя о том, что его правила распространяются только на лиц, указанных в этом пункте.
Сопоставительный анализ содержания остальных семи пунктов статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации и их буквальное толкование свидетельствуют о том, что в пункте 2 установлен перечень субъектов гражданского оборота, которые признаются взаимозависимыми лицами в силу конкретных обстоятельств, названных в одиннадцати подпунктах:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 данного пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 данного пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 данного пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Вывод о том, что пункт 1 и пункт 2 предусматривают самостоятельные основания для признания лиц взаимозависимыми, подтверждается содержанием пункта 6, согласно которому при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 названной статьи, а также правовыми предписаниями пункта 7 о полномочии суда признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 этой статьи, если отношения между лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 поименованной статьи.
Приведенные законоположения в их системном единстве указывают на то, что в случае заключения гражданско-правовой сделки, являющейся основанием для получения налогового вычета между физическими лицами, названными в подпункте 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации, не имеет правового значения факт оказания этими лицами влияния на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.
На основании изложенного Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьями 387 и 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,