При продаже собственности, в которой прописан ребенок, какие могут быть ограничения?

Я и моя сестра являемся нанимателями в муниципальном жилье. Вместе с нами прописана еще ее дочь. Если я приватизирую на себя и свою племянницу 2 комнаты в коммунальной квартире пополам, с целью дальнейшей продажи для приобретения отдельного жилья, возникнут ли трудности или запреты со стороны органов опеки? Ребенку 8 лет. Сестра в свою очередь откажется от права регистрации собственности. Сможет ли она продать долю дочери до наступления ею 18-ти летнего возраста. Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Потребуется согласие органа опеки на сделки.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса (абз. 2 п. 1 ст.28 Гражд.Кодекса РФ). Ниже цитата из п. 2 ст. 37.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».