Как оставить процентную ставку

Здравствуйте, я являлся сотрудником Банка Москвы который входит в ВТБ групп, в этом году происходит ликвидация банка Москвы и меня сокращают, когда работал взял ипотеку по 10.5 % в ипотечное договоре что после того как я покину ВТБ групп то процент станет 12.7%, каковы шансы у меня оставить процентную ставку 10.5? Если меня сокращают, а не я ухожу по собственному желанию.

  • IMG-20160216-WA0026
    .jpg
Уточнение от клиента

Процентная ставка даже 13.55 становится.

, Алексей, г. Мытищи
Лада Колковская
Юрист
Если меня сокращают, а не я ухожу по собственному желанию.
Алексей

По какой статье вас сокращают? Какие основания ?

Что написано в приказе о сокращении, какая причина, именно ликвидация банка?

Алексей
Клиент, г. Мытищи

Статья 81 п.2 сокращение штатов

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Вас письменно уведомили об увольнении в связи с ликвидацией банка?

То есть при любом увольнении, даже по сокращению. Проблема — такое условие в договоре в принципе не противоречит ничему. Разве что в суде оспаривать на том основании что трудовые и кредитные отношения не могут быть связаны, но это крайне спорно. 1 — запрета такого нет, 2 — вы с этим согласились.
Балашов Владимир

Проблема в том что льготная ставка предоставляется сотрудникам Банка, перестал быть сотрудником, льготная ставка автоматически меняется на 13,55 оспорить вряд ли получится у клиента.

В Вашем случае только на основании п.4.2.2 договора заключать трудовой договор в течении 30 дней с организацией входящей в группу ВТБ.

Других оснований договором не предусмотрено, в законе тоже нет положений регулирующих такой порядок предоставления и отмены льготной ставки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ТБ групп то процент станет 12.7%, каковы шансы у меня оставить процентную ставку 10.5? Если меня сокращают, а не я ухожу по собственному желанию.
Алексей

Здравствуйте. В договоре с банком стоит прекращение труд договора по ст 77 ТК

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

То есть при любом увольнении, даже по сокращению. Проблема — такое условие в договоре в принципе не противоречит ничему. Разве что в суде оспаривать на том основании что трудовые и кредитные отношения не могут быть связаны, но это крайне спорно. 1 — запрета такого нет, 2 — вы с этим согласились.

перестал быть сотрудником, льготная ставка автоматически меняется на 13,55 оспорить вряд ли получится у клиента.
Лобанов Максим

Согласен, как бы льгота для сотрудников. Нигде нет запрета на такое.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

В кредитном договоре делается ссылка на ст. 77 ТК РФ. А это означает, что Вы не сохраняете льготную процентную ставку при прекращении трудового договора по любому основанию, в т.ч. и в случае сокращения штата.

ТК РФ
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
По какой статье вас сокращают? Какие основания?
Колковская Лада Фаридовна
Что написано в приказе о сокращении, какая причина, именно ликвидация банка?
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, все эти уточняющие вопросы не имеют существенного значения в ситуации клиента, так как льготная процентная ставка снимается при увольнении по любому основанию.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Статьей 77 ТК РФ предусмотрены основания прекращения трудового договора, в том числе, как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, в том числе по сокращению. Договором между Вами и банком предусмотрена возможность изменения процента по кредиту, обусловленная прекращением ТД по статье 77 ТК РФ. Вы с банком пришли к обоюдному согласию в этой части.

В этой связи, не усматривается оснований для требований по уплате процентов по кредиту на льготных условиях банка после прекращения трудового договора.

Успехов

противоречия не находятся

Судя по всему Вам банк, как работнику, предоставил льготный процент по кредиту, а при прекращении ТД, ставка увеличивается.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Можно попытаться признать данный пункт недействительным (ст.180 ГК РФ), как заключенный по заблуждению (ст.178 ГК РФ), необходимо доказывать, что увольнение по сокращению не зависит от вас, и заключая договор вы предполагали, что ставка увеличится только если вы уволитесь по собственному желанию, или вас уволят по вашей вине (что логично в принципе).

В каком то смысле нарушен принцип используемый в законе о защите прав потребителей, потребитель подлежит защите в отношениях с организациями имеющими больший потенциал по возможности защиты прав (ст.16 закона о защите прав потребителей).

Кроме того,

Статья 428 ГК РФ Договор присоединения
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Формально, кредитный договор сложно отнести к договорам присоединения, но по сути и практике они таковыми являются (попробуйте их поменять).

Вообщем резюме такое. Положение договора несправедливое (и думаю каждый это понимает) в силу того, что последствия ухудшающие условия заемщика могут наступить не по его вине и инициативе, но чтобы это доказать необходим классный юрист, удача и суд способный уловить и обосновать данный момент. К сожалению, серьезно надеяться на это я не рекомендовал бы, но рискнуть можете.