Можно ли взыскать компенсацию с видеографа, если он не предоставил готовую съемку свадьбы?

Добрый день. В марте 2015 года был заключен договор на видеосъемку свадьбы. По договору результатом услуги должны быть готовые видео: фильм 1,5 часа, клип 3 минуты и все исходные материалы. Оплата вносилась частями: первая часть при заключении договора и вторая в день свадьбы, в августе. Результат мы должны были получить до 14 февраля 2016 года. Сегодня, 9 февраля, видеограф сообщил, что видео не будет, т.к все материалы были случайно стерты. Возможно ли получить компенсацию за испорченную свадьбу, т.к помимо самих услуг видеографа дополнительно оплачивалась аренда фотостудии, транспорт, оформление зала для съемки, постановка танца и т.д. Образно говоря, все затраты на свадьбу делались в основном для красивого видео. Также, в договоре было указано, что в случае невозможности исполнить обязательства, видеограф обязан оказать равноценную услугу, что в принципе невозможно, никто не будет делать свадьбу во второй раз. Можно ли расценивать его действия как мошенничество?Заранее спасибо за ответ

, Валерия, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. В марте 2015 года был заключен договор на видеосъемку свадьбы. По договору результатом услуги должны быть готовые видео: фильм 1,5 часа, клип 3 минуты и все исходные материалы. Оплата вносилась частями: первая часть при заключении договора и вторая в день свадьбы, в августе. Результат мы должны были получить до 14 февраля 2016 года. Сегодня, 9 февраля, видеограф сообщил, что видео не будет, т.к все материалы были случайно стерты. Возможно ли получить компенсацию за испорченную свадьбу, т.к помимо самих услуг видеографа дополнительно оплачивалась аренда фотостудии, транспорт, оформление зала для съемки, постановка танца и т.д. Образно говоря, все затраты на свадьбу делались в основном для красивого видео. Также, в договоре было указано, что в случае невозможности исполнить обязательства, видеограф обязан оказать равноценную услугу, что в принципе невозможно, никто не будет делать свадьбу во второй раз. Можно ли расценивать его действия как мошенничество? Заранее спасибо за ответ
Валерия

Добрый день! Как мошенничество- нет.

Вы имеете право на возврат денежных средств за услугу и компенсацию понесенных расходов. Данные расходы нужно обосновать и доказать. То есть доказать стоимость аренды фотостудии, транспорта и т.п.

Обосновать т.е. установить связь между данными затратами и услугой.