Оплата счёта

Энергетическая компания прислала мне счёт за 2009 год,якобы у меня имеются какие то задолженности,после моего звонка и подробного объяснения счёт был скорректирован с2750до 395 рублей т.е. почти в 8 раз...Вопрос такой ...Прошло четыре года ..может ли компания потребовать в законном порядке оплатить этот счёт? Ведь квитанции уже могли не сохраниться и мне трудно доказать,что у меня долгов перед ними нет.

, Станислав Одновалов, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потребовать компания вправе, но и Вы вправе отказаться платить. В этом случае компания вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, а Вы в свою очередь вправе просить суд применить правила пропуска срока исковой давности.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с ответом коллеги.