Попадают ли мама и сестра под получение упрощенного гражданства РФ?

Здравствуйте! я гражданка РФ. Моя мама и родная сестра /45 лет, не замужем и нет детей/ граждане Украины, проживают в Днепропетровской обл. Маме на данный момент 76 лет, она нуждается в уходе, после перенесенного инсульта, на данный момент родная сестра ухаживает за ней и не работает. Хотела перевезти маму и сестру в РФ. Вопрос: 1)Попадает ли моя мама под получение упрощенного гражданства? 2) Попадает ли сестра под получение упрощенного гражданства РФ? 3) Если да, то что для этого надо? Заранее спасибо за ответ

, Галина, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Галина, Ваша мать попадает под получение гражданства РФ в упрощенном порядке. — В соответствии со статьей 14 ФЗ «О гражданстве РФ» в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица, в частности,являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14). Для этого маме необходимо получить сначала Разрешение на временное проживание (квота для этого не нужна, ждать около трех месяцев после подачи документов), затем Вид на жительство (подается после 6 мес проживания по РВП, ждать не менее 6 мес.), после уже — подавать документы на гражданство РФ.

Сестра по описанным Вами признаками не подходит, основания упрощенного приема здесь: www.fms.gov.ru/gosuslugi/item/19603/

Галина
Клиент, г. Москва

Добрый день Виктория! Спасибо за ответ. Хотела пройтись по ссылке http://www.fms.gov.ru/gosuslugi/item/19603/(для сестры) к сожалению она не открывается. Хотела бы уточнить еще- я гражданка РФ, прописана в Белгородской обл., работаю и проживаю в Московской обл. - вопрос: 1) всю "процедуру" для получения гражданства РФ для мамы мне нужно проходить в Белгородской обл- по месту прописки? 2) Есть ли в отделениях УФМС бесплатные консультации юристов /меня интересует в частности г. Подольск, Московской обл.?

Добрый день.

1. Процедуру необходимо проходить в Белгородской обл.

2. В отделениях УФМС консультируют сами сотрудники, главное прийти в приемное время.