Может ли участвовать ребенок в приватизации, если опекун отказывается от приватизации?

В квартире прописаны бабушка, мама и ребенок несовершеннолетний. Можно ли чтобы в приватизации участвовали только бабушка и ребенок, а мама откажется от приватизации.

, Юля, г. Москва
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Да, может. Мама заверяет у нотариуса соответствующее заявление от согласии на приватизацию другими членами семьи. На законных основаниях действует от имени ребенка на основании свидетельства о рождении. Квартира будет приватизирована по 1/2 доли.

Юля
Клиент, г. Москва

нам Департамент имущества отказал, сказали что ущемлены права ребенка. Не понятно, почему ущемлены, ведь сам ребенок участвует в приватизации.

А письменный отказ получен? Какие основания для отказа? Если нет, настаивайте на принятии документов, пусть дают письменный отказ.