Как заменить телефон при повторной поломке в период гарантии?

Здравствуйте! Ситуация такая: сенсорный телефон был куплен в сентябре 2015г.

В январе 2016г. сдан в СЦ на гарантийный ремонт. После гарантийного ремонта , через 11 дней телефон вернули, в документах написано "гарантийный ремонт, замена платы и аккумулятора" через 13 дней телефон снова погас и плохо реагирует экран на прикосновения, т.е. неисправность та же. Подскажите, могу ли я заменить телефон на другой, либо вернуть деньги, ведь гарантия еще не прошла и повторная поломка. Заранее спасибо.

, ольга, г. Тамбов
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Вы можете заменить телефон либо отказаться от договора купли продажи. Свои требования Вы можете основывать на ст. 18 Закона о защите прав потребителей которая гласит:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.