Как быть, если УК угрожает незаконно отключить свет?

Пришли электрики отключать свет, без предупреждения отключать свет, увидели маленького ребенка и типа "сжалились" - езжайте в УК договариваться. У меня была серьезная травма - 3 месяца на больничном - вот долго и вырос, супруга с маленьким ребенком, сейчас работаю сутками. В УК сказали - оплатите и всё будет хорошо. Предупреждение за 30 дней где? Предупреждение давайте - в течении 30 дней всё оплачу. В ответ: никаких предупреждений и отсрочек давать не будем. И далее меня просто убило: "Мы не будет отключать свет, у вас может произойти какая нибудь авария".

И как быть в такой ситуации? Придут какие нибудь уголовники - выдернут провода из счетчика, а аварийка - где то читал - на вызовы где задолженность не приезжают.

, Алексей, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Пришли электрики отключать свет, без предупреждения отключать свет, увидели маленького ребенка и типа «сжалились» — езжайте в УК договариваться. У меня была серьезная травма — 3 месяца на больничном — вот долго и вырос, супруга с маленьким ребенком, сейчас работаю сутками. В УК сказали — оплатите и всё будет хорошо. Предупреждение за 30 дней где? Предупреждение давайте — в течении 30 дней всё оплачу. В ответ: никаких предупреждений и отсрочек давать не будем. И далее меня просто убило: «Мы не будет отключать свет, у вас может произойти какая нибудь авария». И как быть в такой ситуации? Придут какие нибудь уголовники — выдернут провода из счетчика, а аварийка — где то читал — на вызовы где задолженность не приезжают.
Алексей

Добрый день! В данной ситуации подайте письменное заявление в УК на предоставление рассрочки оплаты задолженности с составлением письменного соглашения и обязательства на погашение задолженности — там же просите не производить отключение эл. энергии и сообщите что в семье имеется не совершеннолетний ребёнок. Если не поможет — то заявления в прокуратуру и жил. инспекцию. С Уважением...

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Я процитирую ответ коллеги Риммы Спириной на аналогичный вопрос

(https://pravoved.ru/question/7860/):

«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вступают в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 258, т.е. с 1 сентября 2012 года.
На сегодняшний момент действуют «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»
(Извлечение)
«X. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг
79. Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;
б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.
80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
б) проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;
в) выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;
г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов;
д) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения;
е) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.
81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте „а“ пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:
а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;
б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;
в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.
82. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.
83. При ограничении предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) исполнитель вправе временно уменьшить объемы (количество) подачи потребителю отдельных коммунальных ресурсов и (или) ввести режимное предоставление коммунальных услуг.
84. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) не может считаться расторжением договора.
85. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
86. Действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг (либо подаче коммунальных ресурсов) не должны приводить:
а) к повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, нарушению прав и интересов граждан, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме;
б) к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан».
Таким образом, если будет соблюдена процедура уведомления и предупреждения, и будет установлена вина потребителя, при задолженности могут отключить свет.
Если нет возможности погасить весь долг, то можно попробовать заключить соглашение о погашении задолженности в соответствии п.п. а) п. 80 Правил.

Хочу добавить, что если порядок отключения будет нарушен, Вы имеете право обратится в суд за защитой нарушенных прав. Положительная судебная практика по таким делам довольно богатая.