Как правильно понять законы прав потребителя?

день добрый!отдал телефон по гарантии, месяц он был у них вернули замена платы какой то вроде работает а в документах написано что ремонт был сделан за три дня... после увидел в документах три дня а небыло у меня его месяц... законно ли это???

, иван, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В Вашем случае необходимо изучить документы.

Изучить соглашение.

Когда Вам передали телефон? Как оформлен возврат отремонтированного телефона? Как Вас оповестили, что можно забрать телефон. Какие документы Вы подписали?

Согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Иван,, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна