Кто должен возмещать ущерб, полученный при переезде через ж/д полотно?

Добрый день.

при переезде жд переезда я попал в выбоину образовавшуюся между рельс. автомобиль получил повреждения и сработала система безопасности. все было заполнено водой и ямы было не видно. переезд никакими знаками не обозначен вообще. сотрудники ГИБДД все оформили надлежащим образом.

весь вопрос в том, что хозяин у данного железно-дорожного полотна отсутствует и администрация города по словам юриста( из администрации) не может выяснить кому принадлежит этот переезд. должна ли в этом случае нести ответственность администрация города, ведь они отлично знают о состоянии этого участка дороги . там пострадал не один десяток автомобилей. конечно может не так серьезно как мой автомобиль.

  • image-9e61bf543910e7145d3d0da4673dd5112bcd44f6e905fbade0dc9ed2ec264023-V
    .jpg
, алексей, г. Оренбург
Александр Калько
Юридическая компания "ООО "МДжиЭй-Лигал"", г. Москва

Добрый день.

Для решения Вашей ситуации нужно сперва понять как Вы зафиксировали Ваши повреждения, потому что без выяснения этого, невозможно точно сказать, сможете ли Вы возместить ущерб нанесенный Вам. После того, как Вы попали в яму Вы должны были вызвать ГИБДД. по приезду они должны были зафиксировать в протоколе ДТП, указать, что правил Вы не нарушали и указать все обстоятельства дела + составить акт выявленных недостатков, в котором должно было быть указано, какого размера яма и где она находится. Если эта яма не соответствует ГОСТу, то вот тогда Вам действительно нужно понять, кто является балансодержателем дороги и кто ее обслуживает, после чего уже писать им претензию, ждать ответа 30 дней (т.к. по закону гос. учреждение обязано дать Вам официальный ответ в течение 30 календарных дней) и в случае отказа или отсутствия ответа подавать иск в суд (предварительно сделав экспертизу повреждений).

Начинать искать нужно с самого ГИБДД, потому что служба ДИиОД ГИБДД, которая является контролирующим органом, абсолютно точно должна знать, кто содержит данный участок дороги. Администрация, кстати, может и не знать ничего про собственника дороги. Таким образом, собственником дороги, скорее всего будет:

1. Местный Автодор;

2. Администрация, возможно, если прикидываются дураками;

3. РЖД, если это реальный железнодорожный переезд, а не узкоколейка рядом с предприятием;

4. Предприятие, находящееся рядом.

В любом случае, если будут вопросы пишите, готовы помочь (ak@mga-lp.ru)