Как мне зарегистрировать право собственности на земельный участок?

имеется земельный участок и стоящий в его границах жилой одноэтажный одноквартирный дом. дом в собственности гражданина, участок под домом нет. кадастровый паспорт выдан на участок по площади больший чем согласно правоустанавливающих документов. зарегистрирован по заявлению гражданина, имеющего на данном участке жилой дом, находящийся у него в собственности. согласно правоустанавливающих документов составлен кадастровый план, с уточнением площади. в регистрации права собственности на участок было отказано, т к. у заявителя нет полномочий на изменение площади участка. в качестве правоустанавливающих документов - договор о предоставление в бессрочное пользование участка земли для строительства дома от 1955 года.

, Дмитрий, г. Поронайск
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Закон предусматривает увеличение площади участка при межевании не более, чем на 10% от общей площади. Для иных изменений нужны законные основания.

Дмитрий
Клиент, г. Поронайск

уточняемая площадь меньше чем в паспорте. при оформлении специалисты сняли участок по фактической площади. по правоустанавливающим документам площадь участка меньше. именно на меньший участок были поданы документы