Правомерно ли списание средств при отключении услуги?

Здравствуйте! Сегодня у меня списали 495 рублей как абонентскую плату за услугу "хайвей 20 гбайт", я решил подключить себе меньшее количество Гбайт, в личном кабинете отключил эту услугу, чтобы подключить хайвей 7 гбайт, но мои оплаченные уже 20 гбайт пропали, как и плата за них 495 рублей.... Это как называется, деньги списали, а когда я отключил услугу, то уже оплаченные гбайты также с моего счета пропали? Законно ли это?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Уверен, что всему виной несовершенство программного обеспечения провайдера, а не его злонамерение. С точки зрения закона, если клиент отказывается от услуги (видоизменяет пакет услуг) — на это он имеет право почти всегда, то уплаченная сумма за неоказанные услуги подлежит возврату за вычетом расходов, которых в вашем случае возникнуть не должно. Поэтому рекомендую Вам обратиться в офис провайдера с заявлением на возврат денег или о частичном зачете в счет оплаты по новому тарифному плану.

***не забывайте ставить оценки ответам юристов.