Планирую открыть ООО и расчетный счет, возможно ли это, если есть задолженность по кредиту?

Добрый день! Если у физического лица долг по кредиту и он уже у судебных приставов и арестована Visa дебетовая, можно ли открывать расчётный счёт на ООО что бы не арестовали счёт при поступлении денег

, Кирилл, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у физического лица долг по кредиту и он уже у судебных приставов и арестована Visa дебетовая, можно ли открывать расчётный счёт на ООО что бы не арестовали счёт при поступлении денег

Да, возможно, поскольку

Статья 56. Ответственность юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, можно. ООО не несет ответственность по обязательствам своего учредителя (участника). Поэтому наличие долга у физического лица не будет основанием для ареста расчетного счета ООО.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!