Какие коммунальные услуги я должна платить если не проживаю в квартире и не прописана

Я собственник не проживаю и не прописана,счетчики есть.Могут ли брать общедомовые расходы за утечку в трубах,которые распределяют между жильцами. За что я должна платить если не проживаю там и не прописана-(отопление,капитальный ремонт,текущий ремонт,вывоз мусора?.) Живу и работаю в другом городе,временно прописана по договору.

, нелля, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Нелля

По закону Вы обязаны оплачивать отопление и услуги по содержанию жилого фонда, т.к. по отоплению — Вашу квартиру от системы отрезать не возможно, а содержание и ремонт жилого фонда возлагается на собственника — не зависимо от того: проживает он в квартире или нет. Так же, не зависимо от проживания, подлежат оплате сборы на капитальный ремонт — если Ваш дом внесен в список на капитальный ремонт

В соответствии со ст 154 Жилищного

кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги состоит из:

— плата за услуги и работы по управлению

многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего
имущества в многоквартирном доме;

— плату за коммунальные услуги.

Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых
отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию
содержание жилого помещения.

В соответствии с п. 11 Правил
содержания общего имущества в многоквартирном доме (Правительства
Российской Федерации от 13.08.2006 № 491) содержание общего имущества
многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

Согласно п. 28, собственники
обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно
своим долям в праве общей собственности на это имущество.

т.о. вывоз мусора также подлежит оплате не зависимо от проживания в квартире. Вы можете попробовать написать заявление в УК с приложением документов о временной регистрации по месту пребывания с просьбой осуществить перерасчет за не используемые услуги. возможно вам пойдут на встречу

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вывоз мусора у Вас в ОДН, то за всё. Если отдельной строкой вывоз мусора, то за вывоз мусора не должны (если иное не определено в договоре), а всё остальное должны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

нелля
Клиент, г. Москва

По оплате за вывоз мусора,ремонтам ,отоплению понятно.По счетчикам если нет показаний по потреблению воды то и общедомовые утечки я не должна платить,правильно?

По счетчикам если нет показаний по потреблению воды то и общедомовые утечки я не должна платить, правильно?
нелля

По счетчикам только по показаниям, а на общедомовые нужды нужно платить в том числе и при утечки.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По сути все услуги, кроме оплаты за горячее и холодное водоснабжение, электричество. Указанные Вами расходы Вы, к сожалению, должны платить.

За отопление, капитальный ремонт, текущий ремонт, вывоз мусора, радиоточку ( при наличии).

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, согласно с коллегами, что за утечку платить так же необходимо, так как она распределяется на всю площадь дома, так как вода у Вас не отключена.

нелля
Клиент, г. Москва

Воду перекрыли.А то что у кого-то счетчиков нет,или вытекает вода из системы я не отвечаю за это,это не моя вина.За текущий ремонт в том числе и отопительной системы с меня деньги берут. .

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Воду перекрыли.А то что у кого-то счетчиков нет, или вытекает вода из системы я не отвечаю за это, это не моя вина.За текущий ремонт в том числе и отопительной системы с меня деньги берут..
нелля

Нелля, добрый день!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

ст. 169 Касается платы за капремонт.

Ст. 210 ГК

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Утечки в системе, относящейся к общедомовому имуществу, в силу п. 5 Правил содержания общедомового имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

также распределяются между всеми собственниками. Непраживание в квартире, является основанием для перерасчета размера платы за некоторые коммунальные услуги в соответсвии с разделом VIII

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

За текущий ремонт отопительной системы также относящейся к общедомовому имуществу деньги берут в силу приведенных выше мной и коллегами статей Жилищного кодекса. Другой вопрос что возможно есть основания спорить с размером платы за текущий ремонт, но с тем что вы в квартире не проживаете это также никак не связано

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Живу и работаю в другом городе, временно прописана по договору.
нелля

Добрый день! При
временном отсутствии На Вас будет лежать обязанность платы за содержание жилья
и отопление поскольку это услуги направленные на сохранение жильного фонда и
поддержание его в надлежащем состоянии. Если стоят счётчики воды и отопления и
элект-ва – то соответственно плата будет по ним. За остальные услуги к примеру –
вывоз ТБО, уборка подъезда и.т.д. на Вас распространяться не должна – но для
этого необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию. В данном случае
рекомендую Вам следующее: Первое. Подать письменное заявление по почте с
уведомлением о доставке, в адрес управляющей домом организации, в котором
подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию когда
и куда временно выехали с приложением копий всех подтверждающих этот факт
документов (справка из управляющей организации или ЖКХ по месту временной
регистрации о том, что Вы там временно зарегистрированы и производите оплату за
коммунальные услуги и содержание жилья, или командировочное удостоверение
и.т.д.), справку о временной регистрации из паспортного стола и соответственно
просите: 1) Произвести перерасчёт платы за коммунальные услуги начиная с _____
200__ года. 2) О принятом решении прошу сообщить по адресу: ______. Данное
заявление подавайте по почте с уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и
уведомление о доставке прикрепите к своему экз. данного заявления и храните у
себя. Второе. Если положительной реакции не будет — то подадите письменное
заявление в адрес Жилищной инспекции области, в котором так же изложите
подробно ситуацию и просите произвести проверку по данному факту, законности и
обоснованности отказа, а так же осуществить мероприятия по устранению нарушений
закона. Так же одновременно можете подать письменное заявление в Прокуратуру, в
котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц
данной организации в Вашем отношении, законности и обоснованности таких
действий и принять меры прокурорского реагирования по устранению нарушений
Ваших прав. Третье. Если это не поможет – будут даны ответы формально и не
решающие проблему по существу и перерасчёт не произведут — то подадите иск в
суд. С Уважением...