Можно ли ездить по территории РФ гражданам РФ на основании национального водительского удостоверения Украины?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, следующее. Я имею национальное водительское удостоверение Украины (со сроком действия), в марте 2015 года получила гражданство РФ. На каком основании сотрудники ГИБДД отстраняют меня от управления транспортным средством на территории РФ, указывая на то, что я должна была заменить свое водительское удостоверение в течение 60 дней с момента получения гражданства РФ, если это требование о замене водительского удостоверения на российское в течение 60 дней с момента получения гражданства РФ было зафиксировано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396 п.48, которое утратило силу, в связи с вступлением в силу нового Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097, в котором ни слова не сказано по вышеуказанному требованию. Также Украина входит в список стран-участниц Венской Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 г, мое национальное водительское удостоверение соответствует всем требованиям Венской конвенции. Пожалуйста, разъясните с юридической точки зрения. Заранее благодарна.

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Поскольку Вы теперь гражданка РФ, то ездить по иностранному водительскому удостоверению на территории России Вы не можете. Согласно ч. 6 ст.41 «Венской конвенции о дорожном движении 1968 года»

Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:**

a) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;**
b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Для не граждан РФ возможность ездить по иностранному водительскому удостоверению страны гражданства, в соответствии с этой же Конвенцией, можно.

Рекомендую Вам заменить водительское удостоверение. Порядок замены предусмотрен ПРАВИЛАМИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Андрей, спасибо большое за разъяснение!

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Юлия!

Вы правы, что Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396 утратило свою силу в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097.

Только в ранее действующем Постановлении № 1396 речь шла о 60 дней не с момента получения гражданства, а с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.

Сейчас эта норма не действует.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016) граждане РФ

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Поэтому, если бы Вы не получали гражданства РФ, то Вы могли бы пользоваться Вашими национальными правами, пока не истек бы их срок действия.

Но с момента получения гражданства РФ Вы должны получить именно российские водительские права, т.к. российское законодательство не предусматривает право граждан РФ ездить по иностранным национальным правам.

Поскольку Ваши национальные украинские права соответствуют Венской конвенции, то Вы сможете их обменять на российские. Но нужно будет сдать экзамен (обучение в автошколе для Вас не требуется).

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Алена, добрый день. Спасибо большое за информацию. Но я не совсем понимаю, почему вы считаете, что граждане РФ не попадают под действие ст. 12 Федерального Закона от 10.12.1995 №196-ФЗ. На сайте ГИБДД есть выдержка касательно этой статьи, в которой в скобках помечено, что это касается и граждан РФ в том числе. Ниже привожу выдержку «В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.

В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами».

Юлия, отлично, что на сайте ГИБДД они сами указали, кого понимают под лицами (в том числе и граждан РФ) в п. 12 ст. 25 ФЗ. В этом случае тогда проблем у Вас возникать не должно.