Можно ли открыть аптечный пункт, не заключая договор с существующими фирмами?

Бытует мнение что открыть свой аптечный пункт можно только от филиала какой нибудь аптеки, а просто нельзя. Правда ли это?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

В законодательстве РФ нет четко установленных определений для аптеки и аптечных пунктов. Данная деятельность регламентирована статьей 4 Федерального закона Российской Федерации от 22.06.98 N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (с редакцией в 29.12.2004 г.).

Пункт 4 32 статьи предполагает определение и утверждение всех видов аптечных учреждений федеральными органами исполнительной власти (компетенция которых — осуществление функций по разработке государственной политики, а также нормативно-правовое регулирование в сфере обращения лекарственных средств).
Для полноты владения темой рекомендуем к прочтению материал о том как открыть аптеку.
Пунктом 2 статьи 32 Закона «О лекарственных средствах» регламентируется отпуск лекарств по рецептам врачей, которые могут быть реализованы только в аптеках и аптечных пунктах, аптечные киоски и аптечные магазины такие лекарственные средства продавать не могут.
Пункт 2.5 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения. ОСТ 91500.05.007-2003», утвержденный Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации 04.03.2003 №80 (редакция 23.08.2004 г.), различные формы аптечных учреждений могут выполнять такие функции:
Источник: moneymakerfactory.ru/rabotajuwij-biznes/kak_otkryit_aptechnyiy_punkt/