Как получить компенсацию материального ущерба при пожаре подвала, являющегося госу собственностью?

Произошёл пожар в подвале жилого дома, собственником подвала является Департамент городского имущества г.Москвы. В результате пожара в подвале, в моей квартире (выше на два этажа очага возгорания) полопались все стекла в стеклопакетах и оплавились наружные блоки кондиционеров. Есть акт независимой экспертизы об ущербе. Возможно ли взыскать ущерб с Департамента? Подвал сдавался в суб-суб-аренду, и договор с арендатором не предоставлен. Кто несет ответственность?

, Анастасия, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, возможно. Ответственность несет собственник помещения, то есть ДГИ. У нему и необходимо предъявлять иск.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я так понимаю, что иск нужно подавать в суд на ДГИ? Но РОНД не дало заключение о виновнике пожара.

да, иск подается к ДГИ. В суде проведете экспертизу