Оцените есть ли шансы выиграть дело по защите прав потребителей?

Добрый день.

Подал иск в Мировой суд по Защите прав потребителей (приобрел ларь, он оказался неисправным, продавец отказывается возвращать деньги).

Вся правда на моей стороне. По документам сделка с физ лицом. Приобретал реально для дома. Если бы не одно очень существенное НО! - в исковой претензии и нескольких письмах по e-mail формулировал цель использования, как коммерческую ("реализации товара через торговую точку", "потерял товара закупочной стоимостью 20000 рублей"). Делал это с целью напугать продавца, чтобы он пошевеливался. Не отдавая себе отчет в том, что коммерческое использование под ЗоПП не подпадает.

Надо отметить, что у меня есть ИП и оно зарегистрировано на адрес прописки, по которому эксплуатируется приобретенное оборудование. Но это обычный жилой дом. Коммерческую деятельность не осуществляю.

Соответственно, суд исходя из того, что у меня есть ИП и я сам написал, что приобретал оборудование для комм деятельности, вынес определение о неподведомственности.

На текущий момент я написал несогласие с определением мирового суда. Назначено рассмотрение дела в суде следующей инстанции.

Вопрос!

При таком раскладе есть ли шансы повернуть исход дела в свою сторону? За что можно зацепиться? Порекомендуйте! Прошу объективности в рассмотрении вопроса. Надо определить дальнейшую позицию по данному вопросу.

Принимает ли суд во внимание "эмоциональную" составляющую тех или иных действий - в моем случае я начитавшись ЗоПП(компенсация понесенных убытков) пугал продавца тем, что я якобы товара на большую сумму потерял. Рассчитывая при этом на большую сговорчивость и расторопность. Принимает ли суд во внимание подобные факторы?

Или - незнание законов не освобождает от ответственности. И точка!?

P.S. весьма неприятным моментом в этой истории является тот факт, что если я это дело проигрываю, то помимо того, что я за свои деньги получил неработающее оборудование, так еще придется компенсировать судебные затраты ответчика.

Буду крайне благодарен всем за объективную обратную связь!

  • договор
    .pdf
  • Приложение 2 Товарная накладная
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При таком раскладе есть ли шансы повернуть исход дела в свою сторону? За что можно зацепиться? Порекомендуйте! Прошу объективности в рассмотрении вопроса. Надо определить дальнейшую позицию по данному вопросу
Юрий

Здравствуйте. А определение можете выложить?

На мой взгляд можно упирать на то. что суд не выяснил фактическое использование ларя. То что Вы писали конечно не в Вашу пользу. Но тут можно пояснить что писалось на эмоциях, а суд не проверил как фактически используется данное оборудование. То что Вы ИП еще не означает, что обязательно покупаете для предпринимательской деятельности.

А ларь для целей ИП может по своим характеристикам использоваться?

Но вообще шансы у Вас не слишком большие на мой взгляд.

А почему не хотите через арбитраж взыскать? Если ларь поставили некачественный, то имеете право на обмен или возврат денег по ГК РФ.

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Согласен с коллегой у вас еще и в договоре товар для комм. использования, так что почти наверняка жалоба ничего не даст.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По документам сделка с физ лицом.
Юрий

Можте документы выложить? (претнзию, договор)

Коммерческую деятельность не осуществляю.
Юрий

Закройте ИП в таком случае и оснований для передачи дела в Арбитражный суд не будет.

Принимает ли суд во внимание «эмоциональную» составляющую тех или иных действий — в моем случае я начитавшись ЗоПП(компенсация понесенных убытков) пугал продавца тем, что я якобы товара на большую сумму потерял. Рассчитывая при этом на большую сговорчивость и расторопность. Принимает ли суд во внимание подобные факторы? Юрий

Суд рассматривает доказательства по делу Каждая сторона должна доказать то на чем она основывает свои доводы.

Или — незнание законов не освобождает от ответственности. И точка!?
Юрий

Совершенно верно

P.S. весьма неприятным моментом в этой истории является тот факт, что если я это дело проигрываю, то помимо того, что я за свои деньги получил неработающее оборудование, так еще придется компенсировать судебные затраты ответчика.
Юрий

Да, увы это так, согласно ст 98,100 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юрий, здравствуйте!

А какие основания приобретения оборудования (договор купли-продажи?) и что именно Вы приобрели (для каких целей используется ларь).

я за свои деньги получил неработающее оборудование
Юрий

Даже если в данном случае суд не встанет на Вашу сторону по вопросу того, что к отношениям применяется Закон о защите прав потребителей (что вполне вероятно при изначально занятой Вами позиции), необходимо смотреть существо и условия договора, по которому оборудование приобретено.

Даже если говорить о договоре купли-продажи, то товар должен быть продан качественный, пригодный для использования в целях его приобретения (ст. 469 ГК РФ).

Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

В случае реализации товаров с недостатками, у покупателя также существует возможность предъявить соответствующие требования:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Юрий
Клиент, г. Москва

С договором история такая.

Я забирал оборудование со склада самовывозом, там же производил оплату наличными, представитель продавца предоставил товарную накладную и счет фактуру. Их я подписал. Касаемо договора продавец сказал - забыли в офисе, отправим вам почтой. Соответственно я его не читал, не подписывал, с его условиями продавец меня не ознакомил.

Во всех документах покупатель - Зайцев Юрий Дмитриевич (физическое лицо).

С договором история такая.
Юрий

С договором история у Вас складывается не в Вашу пользу, к сожалению.

В п. 3 указано: Стороны признают, что оборудование, указанное в настоящем договоре, не предназначено для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования.

В данном случае применить положения ЗоЗПП к возникшим правоотношениям не получится. По крайней мере, доказать личное использование проблематично.

У вас договор поставки и предъявлять требования о качестве поставленного оборудования надо в рамках ГК РФ.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Технические характеристики ларя., назначение использовать для: коммерческой деятельности если да то шансы выйграть дело минимальны! Если указано что для домашних целей то шансы велики! Т.к., покупая товар покупатель уже заведомо приобретает товар по его назначению (была похожая ситуация у моего знакомого не в пользу покупателя разрешилась к сожалению).

Юрий
Клиент, г. Москва

А где можно посмотреть назначение оборудования? Искал в интернете, паспорте - ничего подобного не нашел. Приобрел морозильный ларь Frostor F200C.

По логике его можно использовать, как для коммерции, так и для домашнего использования.