Как привлечь друга за мошенничество, если я вложил деньги в его бизнес, а прибыли так и не получил?

Добрый вечер. Ситуация следующая. Вложил деньги в бизнес . друга более 500тысяч рублей. Есть свидетели . Прибыли так и не получил. Товарищ скрывается. Телефон иногда поднимает. Говорит денег нет жди. И так уже почти 2 года. И не отказывается что брал. Но и возвращать не собирается. В возбуждении дела участковый отказал. Возможно ли привлечь за мошенничество?

, nikolay, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

Мошенничеством (ст.159 УК РФ), занимаются не участковые уполномоченные, а сотрудники ОБЭП. Для возбуждения уголовного дела, необходимо составить заявление. Также адвокат может опросить лиц (очевидцев) передачи денег и приобщить объяснения к заявлению.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!