Не выплатили деньги при увольнении, работала не официально

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс получить деньги за отработанные дни, при условии что официально я не была устроена? Отработала почти год, зарплата начислялась м задержкой 2 недели. Однажды пришла на работу и мне сообщили, что я уволена в связи с несоответствием занимаемой должности. Оплачивать работу за последние 2 недели отказались. Разговаривать на эту тему тоже отказываются. Что делать в данной ситуации? И куда идти?

, Наталья, г. Курган
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

можете написать жалобу в трудовую инспекцию, трудовой инспектор сможет провести проверку по документам работодателя и этим помочь в сборе необходимых доказательств

затем обращаться в суд

В _____________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _______________________
(ФИО полностью предпринимателя
или наименование предприятия,
адрес)
Цена иска: _______________________
(сумма заработка из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта трудовых отношений
Я работал на предприятии _________ с «___»_________ ____ г. в должности _________. Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор мне не выдавался. _________ (указать обстоятельства при которых истец приступил к выполнению трудовых обязанностей, какие были договоренности с работодателем).
При трудоустройстве мне обещали выплачивать заработную плату в размере _______ руб., фактически за все время выплатили _______ руб. (указать фактические выплаты по суммам и датам), недополучено _______ руб.
Трудовые отношения с работодателем подтверждаются _________ (указать, чем подтверждаются трудовые отношения).
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
«___»_________ ____ г. меня уволили, при этом с приказом об увольнении не ознакомили, трудовую книжку при увольнении не выдали, расчет за отработанное время не сделали.
Считаю действия работодателя незаконными, поскольку _________ (указать причины).
Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в _________ (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в _______ руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Установить факт трудовых отношений между _________ (ФИО истца) и _________ (наименование ответчика) в период с _____ по _____ (указать период трудовых отношений).
Обязать _________ (наименование ответчика) внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы по собственному желанию с _________ (указать дату увольнения).
Взыскать с _________ (наименование ответчика) неполученную заработную плату в размере _______ руб.
Взыскать с _________ (наименование ответчика) в мою пользу в счет компенсации морального вреда _______ рублей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Расчет заработка
Документы, подтверждающие факт трудовых отношений
Документы, подтверждающие размер установленного заработка
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______