Может ли бабушка сидеть на больничном с ребенком 2 лет, если мама ребенка лежит в больнице?

Племянница моя заболела она прописана в городе но проживает в деревне по месту жительства мужа Сейчас ее кладут в больницу муж не имеет возможности оставаться с дочкой которой 2 годика!Может ли бабушка которая работает оформить больничный и побыть с девочкой это время??

, Межевикина Вера Анатольевна, г. Краснодар
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Бабушка сможет оформить больничный, только в случае если, мама выйдет из отпуска по уходу за ребенком.

Может.

В состветствии с п.34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 года номер 624н (далее — Порядок), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдаётся медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

При этом п.41 Порядка установлено, что при заболевании ребёнка в период, когда мать ( иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребёнком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемы отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, отпуска без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдаётся со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребёнком) должна приступить к работе.

Однако в ситуации, указанной в обращении, уход за ребёнком будет осуществлять бабушка, являющаяся застрахованным лицом и не находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому указанному лицу должен быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком