Возврат своей мебели с квартиры бывшего сожителя

Добрый день!Скажите пожалуйста у меня случилась такая ситуация, я проживала с молодым человеком в его квартире,после продажи своей машины я потратила денежные средства на ремонт в данной квартире и приобретение мебели и все это было за мой счет! Сейчас мы с ним разошлись но он отказывается возвращать мою мебель!что мне делать?

, Елена, дп. Можайск 92
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Вы можете вернуть свою мебель путем ее истребования из чужого незаконного владения в судебном порядке. Но Вам придется доказать, что мебель принадлежит именно Вам. В качестве доказательств подойдут любые письменные доказательства. Например, товарные чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи, в которых Вы фигурируете в качестве покупателя мебели. Также Вы можете представить любые доказательства факта покупки мебели на Ваши личные средства.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Добрый день! Скажите пожалуйста у меня случилась такая ситуация, я проживала с молодым человеком в его квартире, после продажи своей машины я потратила денежные средства на ремонт в данной квартире и приобретение мебели и все это было за мой счет! Сейчас мы с ним разошлись но он отказывается возвращать мою мебель! что мне делать?
Елена

Здравствуйте Елена.В соответствии с действующим Семейным кодексом совместное проживание браком не является

"Статья 10. Заключение брака [Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 10]

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния".
Как следствие ни каких прав у ВАШЕГО бывшего молодого человека не возникло так как она была куплена исключительно на ВАШИ деньги. Договориться с молодым человеком не получается и у ВАС есть документы подтверждающие что мебель была приобретена ВАМИ за свой счёт я думаю что ВАМ необходимо подавать в суд исковое заявление об истребовании своего имущества в соответствии с ст 301 ГК РФ"

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."

Владимир