Как просчитать компенсацию, если просрочена доставка мягкой мебели?

просрочена доставка мягкой мебели на 28 календарных дней - сумма мебели 70000 рублей. 5 000 рублей -наличными , а 65000 рублей кредит. как просчитать компенсацию?

Уточнение от клиента

Обрадовалась ,вчера звонят 08 февраля 2016 года, говорят,что везут диваны.

Привезли !!! Один? Остальные через неделю.

, Лариса, г. Калуга
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара — гласит ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.

Кроме того, Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

9800 получается рублей( 70000*0.5*28), если все верно вы указали!

Если будете претензию писать продавцу, то банк необходимо уведомлять о всех требованиях, что касается мебели. С ним отдельно решается вопрос. Касаемо кредита, многое указано в договоре с банком.

Лариса
Клиент, г. Калуга

Обрадовалась ,вчера звонят 08 февраля 2016 года, говорят,что везут диваны.

Привезли !!! Один? Остальные через неделю.Спасибо за ответ! Почему банк необходимо уведомлять ?