Вопрос по правильности составления договора

Добрый день! Вкратце ситуация такая: я ИП, работаю с заказчиками (юр. и физ. лица) в качестве дизайнера и заключаю с ними договор возмездного оказания услуг, результатом договора обычно является файл (макет), который я передаю после получения остатка и подписания акта выполненных работ.

Сейчас я хочу оказывать услуги в комплексе, тоесть выполненные дизайнерские макеты отдавать в печать в типографии, а после доставлять по адресу заказчика (печать и доставку делает сама типография), в результате возник вопрос каким образом мне оформить услуги в договоре, которые оказываю не я (по договору заказчик оплачивает всю сумму мне, а я перечисляю уже в типография за ее услуги). А так же соответственно какой вид должен иметь акт выполненных работ.

Результат договора так же меняется, теперь это не только файл (макет дизайна), но и сама полиграфическая продукция в каком-либо тираже на основе этого дизайн-макета

, Татьяна, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вам достаточно заключить с типографией договор на оказание услуг по печати и доставке. Если договор имеется, то внести изменения в наименование услуг. Добавить новые.

Если договор с заказчиками рамочный, то в него просто нужно внести изменения путем подписания дополнительного соглашения к договору.

Желаю удачи!

В п.1.3 включаете новые услуги.

Вообще данный договор не совсем корректно называть договором оказания услуг, поскольку фактически у вас складываются отношения по подряду, ведь результат работ носит овеществленный характер.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Ирина! вот поэтому я и хочу выяснить как должен выглядеть такого плана договор, где помимо услуги, идет подряд, но опять же подрядчик не я

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор остается такой же как и ранее. только меняется предмет договора — с изготовления макета на изготовление продукции и соответственно сроки исполнения и суммы. А с типографией у вас будет свой отдельный договор и ваш заказчик к нему не имеет отношения.

Услуги по дизайну оказываю я, а вот печать и доставку будет делать типография, соответственно нужно ли мне указывать типографию субподрядчиком?

нет необходимости, вашему заказчику без разницы как вы сделаете свою работу

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам в договоре необходимо просто добавить новые услуги и работы, которые будет выполнять типография. В договоре же просто прописать, что Вы вправе для выполнения работ привлекать субподрядчиков (субисполнителей).

Работы можно принимать поэтапно (сначала сами макеты, потом остальное). В этом случае менять акты не придется, нужно будет просто добавить новые.

Если же хотите одним актом все делать, то соответственно в него нужно дополнять информацию о приемки дополнительных работ/услуг.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Результат договора так же меняется, теперь это не только файл (макет дизайна), но и сама полиграфическая продукция в каком-либо тираже на основе этого дизайн-макета Договор, с которым сейчас работаю прикрепила

Добрый день.

В данной ситуации Вы можете просто в сам договор внести изменения и прописать в нем Ваше право привлекать к выполнению договор третьих лиц без предварительного уведомления заказчика, также в договоре прописать, что сам заказчик дает на это согласие.

В остальном нужно только дополнить перечень оказываемых услуг.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Спасибо Ирина! вот поэтому я и хочу выяснить как должен выглядеть такого плана договор, где помимо услуги, идет подряд, но опять же подрядчик не я

Он может выглядеть точно также, просто добавьте нужные пункты в договор.

Услуги по дизайну оказываю я, а вот печать и доставку будет делать типография, соответственно нужно ли мне указывать типографию субподрядчиком?

Не обязательно, просто пропишите в договоре, что у Вас есть право привлекать к участию третьих лиц и все.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

договор возмездного оказания услуг, результатом договора обычно является файл (макет)

Ну, во-первых, никакие это не услуги. Это выполнение работ, у которых есть определённый результат, имеющий объективную форму — файл, находящийся на том или ином носителе, и пересылаемый по сети Интернет.

Во-вторых, по самому договору:

1) По всему тексту «услуги» нужно заменить на «работы»;

2) п. 1.3. — исполнитель обязуется оказать следующую услугу: -разработка презентации ____ слайдов/разворотов (___ страниц)

Что это за презентации? Носят ли они творческий характер? Если да, то в таком договоре в обязательном порядке нужно указывать. кто будет являться их правообладателем.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Игорь! спасибо за ваш ответ, допустим, я заменю услуги на работы, а по поводу субподряда типографии какое ваше мнение? просто включить в список работ?

По поводу творческого характера - сложно сказать,это разработка по заданию заказчика, с использованием информации от заказчика. Не знаю насколько там творческая работа. Плюс если конкретно писать, что правообладатель заказчик, то во-первых, боюсь, это может усложнить возможность показать работы в портфолио и тд, во-вторых, надо делать отчуждение прав и тд насколько помню.

Игорь! спасибо за ваш ответ, допустим, я заменю услуги на работы, а по поводу субподряда типографии какое ваше мнение? просто включить в список работ?

Типография — просто нужно указать в договоре, что третье лицо осуществляет изготовление экземпляров произведения на основании договора с Вами. Я бы так сделал.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваш договор явно предполагает создание объекта авторского права, творческого объекта. Об этом говорит как сам предмет — создание презентации, так и неоднократное упоминание копирайта.

Далее, исполнителем выступает ИП. При этом не ясно, кто является автором презентации. Статус ИП приравнивается к статусу юрлица по многим показателям. Соответственно, есть все основания говорить о том, что у Вас следующий договор:

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

обычно автором являюсь я, хотя исходя из пункта 1.2 автором может быть кто угодно, так как я должна иметь право передать разработку на тот же аутсорс

Соответственно, есть все основания говорить о том, что у Вас следующий договор: какой именно договор?

Статья 1296. Произведения, созданные по заказу
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).Как видите, права на результат в полном объеме принадлежат не Вам, а заказчику. Если бы договор заключался от физического лица, а не от ИП, то такого бы не было. Конечно, в случае спорной ситуации можно говорит, что ИП в данном случае сам является автором и нужно применять другие нормы, но до такой ситуации я бы не рекомендовал доводить.

Т.е. моя рекомендация — четко указать, кому какие права на результат принадлежат. Если исключительное право на заказчике, то для себя как Исполнителя прямо указать на право использовать результат в портфолио и подобных целях для саморекламы.
По поводу того, договор это на работы или услуги — этим Вы себе голову не забивайте, т.к. эта тема спорная и скользкая.
Что касается непосредственно Вашего вопроса, то здесь ничего не могу добавить к мнению коллег — тоже не усложняйте — Вы даете заказчику готовый результат — отпечатанную работу, т.е. предмет по сути тот же, просто оформление результата меняется. И для этого обращаетесь в типографию. Строго говоря, заказчика это не касается — в какую типографию, за сколько. Сегодня Вам нравится эта, завтра — другая. Поэтому в этой части достаточно указать на свое право привлекать субподряд без согласования с заказчиком. Во всяком случае, это общая распространенная практика. Я бы не рекомендовал тут придумывать какие-то схемы типа агентского договора, т.к. это довольно искусственно в Вашем случае. Но если у Вас, например, УСН 6%, то конечно надо все обдумать, т.к. Вы будете платить 6% со всех полученных денег, при этом часть отдавать в типографию, т.е. переплачивать по налогам.