Мог ли финансовая организация передавать мои персональные данные третьим лицам?

Добрый день! Коллекторы донимают звонками, ставят на автодозвон мобильный и рабочий телефон на 24 час. Шлют смс "оплати долг, пока не умерла". После неоднократной беседы, коллекторы ссылаются на законность своих действий, т.к. договор был заключен до вступления в силу 353 ФЗ. На сколько правомерны их действия. И мог ли в таком случае банк или финанс.организация передавать мои персональные данные третьим лицам.

Уточнение от клиента

Должны ли в договоре займа (кредита) быть перечислены коллекторские агентства с которыми работает Заимодавец., или он может каждый раз перекидывает мои долги по агентскому договору (тем самым распространяя мои персональные данные). На что ссылаться в работе с коллекторами. если договор был заключен до вступления 353 ФЗ?

, Морозова Наталия Николаевна, г. Каменск-Шахтинский
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно п. 3, 4 и 5 ст. 15 Закона о потребительском кредите (займе):

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

В соответствие со ст. 16 ФЗ № 353:

1. Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляетБанк России.

К сожалению, в России коллекторы ведут, как правило, себя по-хамски с должниками. Они зачастую игнорируют вышеуказанные требования закона и вмешиваются в частную жизнь людей и их близких в своих интересах и угрожают им. Лучше записать каждый такой разговор и каждое смс- сообщение от них на диктофон или другое цифровое устройство. Дела по задолженности как показывает практика следует решать с банком. Попробуйте сменить номера телефонов. Вы имеете право обратиться с жалобой на действия коллекторов в полицию, прокуратуру и Банк России для проверки. Не позволяйте коллекторам беспокоить вас и нарушать права!

В вашем договоре с банком должно быть указано согласие на передачу данных третьим лицам. Иначе это нарушение 857 ст. ГК РФ (тайна банковского вклада и счета и ст. 7 Закона № 152). За это предусмотрена административная ответственность. Почему тогда коллекторы решили, что имеют право урегулировать вопрос о задолженности, спросите вы их? Не является ли это его нарушением?

Агентский договор позволяет коллекторам звонить вам и спрашивать по задолженности. а вы имеете право потребовать подтверждения того, что договор имеется в наличии и они готовы его предоставить. Вы можете расценивать это как распространение тайны. Как правило по агентскому договору передаются права приблизительно на полгода. Еще могли субагенсткий договор заключить. Все равно решается с банком в таком случае ваш вопрос. Обращение к Банку России возможно и за разъяснением и для проверки не только в порядке ФЗ 353, но и в соответствие со ст. 73 закона о Центральном Банке РФ. Вы должны понимать их позицию. Полная информация по платежам, а также сами документы находятся в банке.