Как правильно оформить сдачу жилья в аренду?

Доброго здравия! Подскажите по вопросу сдачи в аренду жилья. Собираюсь сдавать комнату в квартире за 7000 рублей, будет ли облагаться налогом это доход и как его высчитывать? Какие документы необходимо подавать в налоговую инстанцию?

Благодарствую!

, Евгений,
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, налог необходимо заплатить — 13% от дохода, подаете декларацию 3-НДФЛ за 2016 год — до 30.04.2017, налог платите до 15.07.2017

Статья 228 НК РФ. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;