Как забрать свое имущество, если договор аренды расторгнут, но имеется задолженность по арендной плате?

Здравствуйте. Мной был заключен договор субаренды полощади в торговом зале торгового центра. Я за свой счет поставил перегородки, что бы отделить рабочую площадь. В силу обстоятельств договорные обязательства далее выполнять не было возможности и мы , по обоюдному согласию, расторгли договор субаренды. При расторжении договора осталась задолженность по арендной плате в размере двухмесячной ставки. Когда я хотел демонтировать и забрать перегородки, то мне сказали, что их мне не отдадут пока не будет полностью погашена задолженность.

Вопрос: правомочно ли они поступают и как мне забрать свое имущество? Имею ли я право запретить пользоваться моим имуществом, перегородками, если они сдадут эту площадь в аренду?

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: правомочно ли они поступают и как мне забрать свое имущество? Имею ли я право запретить пользоваться моим имуществом, перегородками, если они сдадут эту площадь в аренду?
Евгений

Как-то документально подтверждено, что перегородки Ваши? Может в договоре субаренды указывали?

Если Вы никак документально не сможете подтвердить, что перегородки Ваши и были установлены Вами, то просто так Вам их не получится забрать, придется оплачивать и возвращать путем переговоров и оплаты, другого выхода тут не вижу

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте. Есть договор на изготовление и монтаж ИП.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
правомочно ли они поступают и как мне забрать свое имущество?
Евгений

Здравствуйте. Если этот момент не прописан в договоре, то вернуть вам ваши вещи обязаны, независимо от того имеется задолженность или нет.

Запретить пользоваться вы конечно можете, но кто будет исполнять это? как вы сможете это проконтролировать не имея доступа в помещение?

Действия второй стороны договора можно расценивать как самоуправство

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Подскажите еще, что из себя представляют эти перегородки?

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте. Есть договор на изготовление и монтаж ИП. Это перегородки изготовлены из алюминиевого профиля высотой два метра.Типа офисных

Есть договор на изготовление и монтаж ИП
Евгений

Этого достаточно чтобы доказать ваше право собственности на данные перегородки.

Пишите письменную претензию и требуйте обеспечить доступ для вывоза данного имущества. Если откажет обращайтесь с иском в суд.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: правомочно ли они поступают и как мне забрать свое имущество? Имею ли я право запретить пользоваться моим имуществом, перегородками, если они сдадут эту площадь в аренду?
Евгений

Добрый день, Евгений.

В данной ситуации если у Вас в договоре прямо не прописано право арендодателя удерживать имущество, то такого права у них нет и перегородки Вам обязаны вернуть.

В то же время важно, чтобы у Вас были какие-либо документы, подтверждающие то, что эти перегородки принадлежат Вам. Если такого подтверждения не будет, то есть риск того, что арендодатель присвоит перегородки себе.

Если документы в порядке, то сейчас пишите претензию арендодателю и требуйте вернуть перегородки.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евгений

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о возврате имущества из чужого незаконного владения.
Как следовало из материалов дела, между сторонами был заключен договор аренды, во исполнение которого ответчик (арендодатель) передал истцу в аренду нежилое помещение (цех вентиляции и пневмотранспорта) сроком на пять лет. В данном помещении арендатор разместил оборудование, принадлежащее ему на праве собственности.
По окончании срока аренды истец не освободил помещение от своего оборудования, чем нарушил требованиестатьи 622 ГК РФ, согласно которому при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.
Впоследствии истец попытался вывезти свое имущество, однако ответчик чинил препятствия и удерживал оборудование.
В письме, направленном истцу, ответчик указал, что удерживает принадлежащее истцу имущество на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ в связи с неисполнением последним обязательства по внесению арендной платы в полном объеме и после погашения долга истцом вернет его имущество.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении искового требования отказано со ссылкой на пункт 1 статьи 359 Кодекса, согласно которому право на удержание вещи имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или совершения иных действий, связанных с данной вещью.
В апелляционной жалобе истец просил решение отменить и иск удовлетворить, так как у него нет перед ответчиком никаких обязательств, связанных со спорным оборудованием. Кроме того, это оборудование не передавалось арендодателю, а использовалось самим арендатором в период аренды помещения.
Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения по следующим основаниям.
Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.
Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.
В рассматриваемом случае спорное оборудование оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.

Учитывая позицию изложенную выше в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

решающее значение для разрешения вашего спора с арендодателем имеет факт захвата вашего имущества или добровольного оставления Вами его на арендованных площадях. Если Вы оставили его добровольно, то ситуация — не в вашу пользу. Если Вы сможете доказать факт воспрепятствования вывозу (захвата) имущества арендодателем, то у Вас есть все шансы на разрешение спора в вашу пользу.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, так как перегородки Вы официально не передавали арендодателю (по договору, акту-приема передачи), то и препятствовать их демонтажу арендодатель не имеет права. В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании своего имущество из чужого незаконного владения. Однако проще погасить задолженность по арендной плате и решить вопрос без судебных споров.

Удачи Вам.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Самое эффективное в Вашем случае — это подать заявление в полицию на арендодателя о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ — самоуправство. В заявлении напишите, что непередача вашего имущества причинила вам существенный ущерб, так как стоимость самих перегородок и работ имеет для вас существенную сумму. Само собой его вряд ли привлекут по статье, но перегородки и иное имущество он вернет. Сотрудники сами ему это разъяснят, что для него лучше вернуть имущество и решать спор о долге в судебном порядке. Можно и в суде истребовать у него имущество, но там примерно 2 месяца будут рассматривать. А полиция за 10 суток обязана рассмотреть и принять решение.