Как уйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине?

добрый вечер! подскажите пожалуйста как правильно поступить в следующей ситуации.

у меня в сентябре 2015г. родился второй ребенок, жена сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне 30 лет и я хочу уйти в декрет вместо жены, могу ли я это сделать? Если да, то что для этого нужно и как отправить документы, чтобы работодатель (находится в другом городе), не смог их "потерять", а потом заявить, что ничего не присылалась и в этот же день уволить покакой-нибудь статье (дело в том, что есть очень большие сомнения относительно честности компании).

подитожу Вопросы:

- могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком, если жена уволится со своей работы?

- какие документы предоставить в отдел кадров?

- как отправить документы, чтобы моя компания была обязана их обработать и не отказала в отпуске?

, Андрей, г. Пермь
Кристина Воронцова
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте, Андрей!
Мужчина, отец ребёнка, может уйти в отпуск по уходу за ребёнком вместо матери в соответствии со ст. 256 ТК РФ. Вам необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребёнком и не получает пособие.
Если в отпуске по уходу за ребёнком находилась ваша супруга, то ей необходимо подать заявление на прерывание отпуска по уходу за ребёнком, после этого у вас появится право оформить отпуск на себя.
Ваша супруга может оформить отпуск по уходу за первым вашим ребёнком, а вы за вторым.
Отправьте документы почтой — заказным письмом с уведомлением о получении, можете рискнуть отправить документы электронной почтой, доказательством отправки документов будет хранящееся на сервере копия вашего электронного письма.