Как внуку покойницы обналичить ее счет в банке, если утеряны банковские документы?

Попали в такую ситуацию: недавно умерла бабушка. Я ее внук, насколько я понимаю, я единственный наследник первой очереди. Никакого завещания она не оставила. Насколько мне известно, в банке у нее лежит очень крупная сумма денег. Банковский документ, который это подтверждал я видел где-то полгода назад. Сейчас не могу его найти, скорее всего его забрали ее родственники, которые являются наследниками второго порядка. Но ведь без этой бумаги я не смогу заявить о том, что деньги со счета должны отдать мне. И я боюсь, что через полгода эти родственники с этой бумагой пойдут и получат эти деньги. Как мне поступить в этой ситуации? Может можно сделать запрос в банк на восстановление документа или что нибудь в этом роде?

, Юрий, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве.

Нотариус сам сделает запрос в банк, Вам выдаст свидетельство, на основании свидетельства Вы получите в банке эти деньги.