Буду ли я и моя бабушка (инвалид 1 группы) платить налог 13% при продаже квартиры?

Я по наследству от деда по завещанию в сентябре 2011г. получила 1/2 доли квартиры. Сейчас хочу продать квартиру, совместно с бабушкой. Буду ли я и моя бабушка (инвалид 1группы, 84года) платить подоходный налог 13%? По СК мой дед является близким родственником, а по ГПК -нет? Как налоговая будет расценивать наши (я и дед) правоотношения? С января 2016г.,если я близкий родственник и владею более 3лет, ничего не плачу, а если не близкий - надо выждать 5лет (до сентября 2016г) до продажи, чтобы не платить 13%?

Уточнение от клиента

Мой вопрос не касается налогового вычета. С января 2016 г. новое в законодательстве: я освобождают от уплаты 13%, если владею 5лет, исключение (3года), если я получила по наследству от близкого родственника. В связи с этим был мой вопрос: дед по семейному праву мой близкий родственник, а по гражданскому -нет, заключая договор продажи квартиры, как будет налоговая считать наши родственные связи?

Уточнение от клиента

Спасибо, я поняла. А то, что я вступила в наследство у нотариуса, но не получила свидетельство в цгр на свою 1/2 доли, росреестр говорит, что я должна оплатить гп 2тр за него-это правомерно? У бабушки в свидетельстве вообще указана совместная собственность, когда умер дед, через суд я разделила по 1/2, а на долю деда я вступила в наследство по завещанию, а на бабушкину 1/2 доли мы тоже не получали новое свидетельство, ей также надо будет сначала заплатить гп 2тр? Я хочу одновременно с регистрацией права собственности, зарегистрировать договор купли-продажи квартиры, за который также надо заплатить гп 2тр, получается мои расходы составят 6тр?

Уточнение от клиента

А можно ли каким-нибудь образом сократить эти расходы в 6000 руб.? В договор как продавца я пишу себя и бабушку? Ещё наш покупатель хочет получить возмещение ндфл, просит, чтобы я указала сумму в договоре купли-продажи больше, чем продаю на самом деле, я в моём случае ничем не рискую?

, Инна, г. Бийск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Инна, здравствуйте!

Вы немного путаете: родственные отношения влияют на право получения вычета при покупке квартиры у родственника.

В Вашем случае, поскольку долей Вы владели более 3 лет (с 2011 года), то при продаже доли налог с дохода платить Вам не придется независимо от величины этого дохода.

Что касается бабушки, то все зависит от того, сколько лет ее доля была у нее в собственности. Если тоже более 3 лет, то налог она не платит.

С января 2016 г. новое в законодательстве
Инна

Эти изменения не имеют отношения к Вашей ситуации, поскольку применяются в отношении имущества, право собственности на которое возникло после 1 января 2016 года.

У Вас право собственности возникло ранее, значит, применяется законодательство, действовавшее ранее, когда учитывался только период владения имуществом — более 3 лет, чтобы не было налогообложения. При этом, основания приобретения имущества не учитывались.

росреестр говорит, что я должна оплатить гп 2тр за него-это правомерно?
Инна

да, это установленная законом госпошлина для физических лиц.

Предусмотрена за регистрацию договора купли-продажи, оформление свидетельства о праве собственности при наследовании, изменении доли в праве и пр.