Как мне добиться выплаты алиментов на ребенка?

Здравствуйте! Такая ситуация: отец ребенка ушел из семьи когда ребенку было два месяца, помощи не оказывал, подала на алименты, он, в свою очередь, отменил судебный приказ по 129 ст. Далее я подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, от суда последовал отказ за отсутствием доказательств наличия доходов у ответчика, его семейное положение и т.п. такие справки и доказательства я никак не смогу предоставить. Что мне нужно делать дальше?

, Алиса, г. Шуя
Дмитрий Лыкин
Юрист, г. Москва

Сколько времени он уже не принимает участие в жизни ребенка? Возможно, у Вас есть основания подать на лишение родительских прав.

Условия лишения родительских прав:

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов
2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка.
Документы понадобятся следующие:
Свидетельство о браке\расторжении брака,
Справка из уучебного заведения ребенка о том, что сотрудники не наблюдали участие отца в его жизни,
Показания нескольких свидетелей о том, что отец не принимает участие в жизни ребенка (соседи, родственников, друзей),
И справка от пристава, которая у Вас имеется.
Далее обращаетесь в суд с заявлением о лишении родительских прав, но если хотите гарантировано, то обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов, а в следствии добивайтесь лишения родительских прав, это будет не сложно. Имейте ввиду, что в связи с переполненностью тюрем, в данный момент правительство рассматривает закон о переквалификации статьи за неуплату алиментов с уголовной на административную.
С Уважением. Дмитрий.

Алиса
Клиент, г. Шуя

Здравствуйте, Дмитрий! Уже пятый месяц, всюду отговорки, что будет помогать, но позже, когда будут средства, а в суде возражение на иск написал и указал что регулярно ДОБРОВОЛЬНО помогает на содержание ребенка.

Скажите, а суд правомерно мне отказал в иске?

Лада Колковская
Юрист

суд абсолютно не правомерно вам отказал, отказ следует обжаловать

Василий Виноградов
Юрист

Алиса, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд.

Как правило, размер твердой денежной суммы «привязан» к величине прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально в каждом субъекте РФ. При отсутсвии сведений о доходе лица, обязанного платить алименты, суд может принять во внимание наличие у него дорогостоящего имущества и другие обстоятельства его жизни (регулярные выезды за границу на отдых, например). В любом случае при определении размера алиментов суд исходит из того, что ребёнку должен быть обеспечен достояный уровень жизни, и удовлетворяться должны не только его потребности в одежде и питании, но ребёнок должен иметь возможность посещать спортивные секции, например, или удовлетворять другие потребности для образования и развития.