Можно ли выписать человека, не имеющего долю в квартире?

Здравствуйте. Если квартира была куплена в браке и записана на мать и на сына, а отец отказался от своей доли в пользу сына. Был развод, прописан в этой квартире один отец, но мать хочет выселить и продать эту квартиру. Имеет ли она на это право?

, Валерия, г. Саратов
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Валерия. Да, поскольку отец не является собственником данной квартиры и если он в ней постоянно не проживает, то собственники квартиры имеют право выписать его через суд. Для этого необходимо пожать в суд исковое заявление о утрате права пользования жилым помещением. Доказать, что отец постоянно не проживает в этой квартире, вызвать свидетелей в суд, желательно из соседей, которые подтвердят этот факт.