Возможен выкуп долга по ипотеке за меньшую сумму?

Добрый день. Взял пару лет тому назад ипотеку. Примерно половину долга уже выплатил. Плюс проценты. В интернете узнал о возможности выкупа своего долга за меньшую стоимость. Подскажите. Можно ли это сделать на законных основаниях, если я не банкрот и не собираюсь им становится, но желаю по быстрее выплатить долг, и чем руководствоваться 'нормативным актами'?! Спасибо.

, Айдар, г. Набережные Челны
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Попробуйте обратиться в банк, предоставивший вам кредит. В случае выкупа долга речь как правило идет об уступке прав требования по кредитного договору и договору ипотеки (ст. 382 Гражданского кодекса РФ):

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

ст. 47 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.
2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.
Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).