Можно вернуть некачественные ботинки, купленные на рынке?

Добрый день. Купили на рынке зимние ботинки стоимостью 4500 р. Без чеков! Одели один раз и обнаружили заводской брак. Продавец отказался брать товар, предложил оплатить ремонт. Можем ли мы обменять ботинки или вернуть деньги? Спасибо

, Светлана, г. Тейково
Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если Товар не качественный, по закону Вы имеете право на замену или возврат денежных средств. Продавец вправе провести экспертизу. Данный вопрос на его усмотрение. Отсутствие чека не повод отказывать Вам в осуществлении Ваших прав как потребителя. Чтобы не упустить время советую Вам подготовить письменное заявление в свободной форме. Достаточно написать следующее:
ИП (Или ООО "_____)
Ваше ФИО, Ваш адрес и контактный телефон.
Дату составления заявления.
Ниже пишите обстоятельства, что купили зимние ботинки (дату, время, стоимость, артикул, цвет, размер, мужские или женские). Укажите, что именно Вы считаете в них не так, в чем дефект. Далее потребуйте или замены или возврата денежных средств.
Заявление необходимо в двух вариантах.
Далее. Придете на рынок. У продавца должна быть информация о нем в открытом доступе. По закону это св-во, подтверждающее, что он ИП или ООО. От туда и возьмете информацию. Если заявление не будут принимать или скажут, что информацию о своем названии не дадут Вам (попросят удалиться) скажите, что вызовите полицию. Их действия будут незаконными а Ваши законными. Как бы не сложилось с полицией и дальнейшим выяснением, заявление в случае отказа от его принятия направьте на адрес продавца по почте, обязательно заказным письмом с уведомление и описью вложения. Далее действуйте по ситуации. Информацию об адресе продавца можно узнать на сайте ФНС Росии. Для этого Вам потребуется ИНН продавца. Также эта информацию обязан предоставить Вам сам продавец.

Светлана
Клиент, г. Тейково

Огромное спасибо за столь подробный ответ. К сожалению,я не помню дату покупки,да и времени прошло больше месяца. Этого я не указала ранее в своём вопросе

Ничего страшного.
Предъявить претензии Вы можете в течение гарантийного срока.
Поскольку Товар сезонный, начало течение гарантийного срока начинается с началом сезона.