Обязан ли я возместить затраты на обучение после увольнения?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, чуть больше года назад я устроился работать на предприятие. Сейчас нашел другую работу и написал заявление на увольнение. На предприятии с которого увольняюсь ранее со мной был заключен ученический договор где было сказано что ученик обязан отработать на предприятии не менее 2-х лет со дня подписания трудового договора в противном случае ученик обязан возместить все затраты на обучение и выплатить полученную ранее стипендию за время обучения по профессии .Позже был заключен трудовой договор в котором ничего не сказано об взысканиях. Подскажите пожалуйста ученический договор имеет законную силу или все же основной трудовой договор заменяет его ? Большое спасибо

, Михаил, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не могли ли бы Вы выложить данные договоры на ознакомление?