Может ли банк подать на меня в суд за не выплату кредита?

брала 60 тысяч, приписали еще 15 тысяч за форс-мажорные обстоятельства. дала согласие, проплатив 7 месяцев, больше возможности платить не было!!! на работе попала под сакрощение, уже 10 месяцев без работы!!! проплатила 7 месяцев... кредит брала на 2,5 года!!! оплата была в месяц по 3860 руб. коллекторы угрожают!!! банк ренесанс кредит...

До этого случая бы хорошая кредитная история...

, Татьяна, г. Майкоп
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Безусловно банк может подать на Вас в суд на взыскание задолженности по кредиту.

В разговорах с коллекторами имейте ввиду следующее:

Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры, но не более того.

Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции). В случаях нарушения данного права, вызывайте полицию или пишите заявление.

Убедитесь, что банк-кредитор действительно уступил свое право требования по кредитному договору другому юридическому лицу. Если коллекторы пришли к вам домой, то вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:

— документ, удостоверяющий личность;
— доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;
— оригинал или копию договора уступки права требования (цессии), по которому банк уступил право требования долга с заемщика коллекторскому агентству. С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.
Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.
В ряде случаев коллекторы могут быть временно привлечены банком для проведения мероприятий по погашению заемщиком просроченной задолженности (выезд к должнику, проведение переговоров). При этом банк не заключает с коллекторским агентством договор уступки права требования.