Нужна ли нотариальная доверенность супругу, чтобы представлять интересы в совете многоквартирного дома?

Если он не является фактическим собственником в многоквартирном доме, собственность оформлена на его законную жену, чтоб представлять интересы в совете многоквартирного дома в который был избран на общем собрании собственников?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Да совершенно верно имущество была приобретено в браке. Правильно ли, Вас понял, что в донном случае доверенность не нужна?

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, для осуществления указанных полномочий обязательно наличие доверенности, более этого без наличия такой доверенности он не мог быть избран в совет дома, именно по причине того, что не является собственником.

Однако здесь необходимо все таки учитывать тот факт когда была приобретена квартира, если она является совместно нажитым имуществом, а супруга лишь титульный собственник, тогда доверенность не понадобится.

Все правильно, в таком случае доверенность не нужна, т.к. юридически Вы являетесь долевым собственником.