Как защитить права на разработанный учебный курс?

Добрый день, спасибо, что есть возможность консультирования, очень признательна. Я занимаюсь благотворительными образовательными проектами для бедных детей и взрослых в нескольких странах Африки. В настоящий момент я разрабатываю предпринимательский курс с использованием доступных в сети материалов американских университетов. Также использую иные книги по малому бизнесу, а также кейсы из своей практики.

Преподавать этот курс будет преподаватель африканского университета. Пож. подскажите каким образом я могу защитить права на разработанный учебный курс? Я не хочу, чтобы данный курс в дальнейшем использовал преподаватель без моего ведома.

Также должна ли я получить разрешение от университетов на использование доступных в сети материалов? или достаточно в конце учебного пособия указать ссылку на данные ресурсы?

Спасибо!

С уважением, Анфиса

, Анфиса Никишина, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Что касается Ваших взаимоотношений с преподавателем в какой-либо стране мира, то здесь нельзя дать однозначно грамотный ответ, т.к. в любом случае будет работать законодательство соответствующей страны. И консультацию Вам надо получить именно там.

По общему подходу, для использования того или иного авторского материала, необходимо заключить лицензионный договор, без него использование не законно. Но законы конкретной страны могут иметь исключения, особенно это касается области образования. Максимум что Вы можете сделать — заключить лицензионный договор, в котором указать, что к отношениям применяется право Российской Федерации. Но от применения публичных норм (т.е. не норм гражданского права) это не спасет.

По поводу использования чужих материалов, то любое использование должно быть через цитирование. Т.е. Вы в строго необходимом количестве приводите выдержки из иных изданий, даете полную ссылку на источник, тогда претензий к Вам не будет. Если так не делать, т.е. просто скомпелировать чужие работы и выдать за свою, пусть с неким списком использованного, то здесь вполне реальны претензии. В т.ч., конечно, претензии к самому преподавателю, которые он переложит на Вас.

Анфиса Никишина
Клиент, г. Москва

Благодарю!