В каком порядке выполняется возмещение пени за неустойку и возврат денег за лоджию/балкон?

Участвую в долевом строительстве по договору цессии (я –цессионарий).

Вопрос 1: Строительная компания должна была сдать дом до 31 декабря 2015г. На данный момент я имею право взымать пени за неустойку? Расчет ведется на фактическое количество дней неустойки?

Вопрос 2: В договоре :

Общая площадь квартиры составляет 37,5 кв.м.,

Площадь лоджии/балкона 7 кв.м.,

Стоимость 1кв.м = 54 000 руб

Общая стоимость квартиры: 2 403 000 руб

То есть я заплатил за лоджию стоимость жилой площади, так? Могу ли я вернуть деньги за лоджию? И в каком порядке это делать?

Вопрос 3: Должны ли мне возместить стоимость арендования квартиры в которой я сейчас проживаю, за период начала неустойки до фактической даты получения квартиры?

И в каком порядке выполняется возмещение? Договор аренды жилья должен быть наториально заверен?

, Ренат, г. Нефтеюганск
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Стоимость жилого помещения определяется в договоре долевого строительства по соглашению сторон, поэтому нужно смотреть формулировку договора. Если в ДДУ общая стоимость определяется как произведение цены одного квадратного метра на приведенную общую площадь квартиры, то возможно попробовать вернуть деньги, т.к. согласно СНИП при расчете общей площади к балконам и лоджиям применяются понижающие коэффициенты.

2. На основании 214 ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Для взыскания неустойки и убытков в виде расходов по аренде жилья, вам необходимо обратиться к Застройщику с претензией. В случае неудовлетворения претензии обратиться в суд.

Обязательное нотариальное удостоверение договора аренды квартиры законодательством не предусмотрено.