Имеет ли право банк снимать деньги с дебетовой карты, в счет задолженности по кредитной карте?

Здравствуйте. У меня существует большая задолженность по кредитной карте Сбербанка. Мне поступили некоторые средства в размере 4500 на сою дебетовую социальную карту. Их тут же перевели в счет задолженности по кредитной карте. Я нигде не работаю, дохода у меня никакого нет. Эти деньги была мат помощь моей свекрови. Имеют ли они право у меня их списать и есть ли возможность их вернуть? (Судебного разбирательства не было)

, Татьяна,
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Банк может списать эти деньги в счет погашения вашего долга по кредиту, т.к. вы сами дали ему такое поручения когда подписывали кредитный договор. То что сделал банк называется безакцептным списанием денежных средств с любого счета принадлежащего вам в банке кредиторе в счет погашения задолженности. Вернуть деньги уже не удастся. На будущее, никогда не держите деньги и не переводите деньги в те банки, в которых у вас есть задолженность, лучше заведите себе карту другого банка, у которого вы не являетесь должником и переводите деньги туда.

Правило 50% имеет силу только для исполнительного производства здесь оно не применимо.

Банк может списывать все, что приходит на ваши счета. Вернуть пособие если и удастся то только через суд. Проще завести карту в другом банке.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. У меня существует большая задолженность по кредитной карте Сбербанка. Мне поступили некоторые средства в размере 4500 на сою дебетовую социальную карту. Их тут же перевели в счет задолженности по кредитной карте. Я нигде не работаю, дохода у меня никакого нет. Эти деньги была мат помощь моей свекрови. Имеют ли они право у меня их списать и есть ли возможность их вернуть? (Судебного разбирательства не было)
Татьяна

Вам нужно наведаться в банк и отозвать согласие о безакцептном списании средств. Деньги свекрови вернуть врядли получится, но в будущем снимать автоматом уже не будут.

Татьяна
Клиент

А то, что по закону могут списывать только 50% от суммы - это не для этого случая?

Здравствуйте. У меня существует большая задолженность по кредитной карте Сбербанка. Мне поступили некоторые средства в размере 4500 на сою дебетовую социальную карту. Их тут же перевели в счет задолженности по кредитной карте.
Татьяна
А то, что по закону могут списывать только 50% от суммы — это не для этого случая?
Татьяна

По закону то в некоторых случаях возможно списание и 70%, но вы пишите что с вас сняли всю сумму. В вопросе вы также говорите что суда не было а это банк просто списал в счет погашения кредитной задолженности. В этом случае банк к сожалению прав, так как вы первоначально давали согласие на безакцептное списание.