Обязан ли банк вернуть оплату по страховке, если автокредит погашен досрочно?

Обязан ли банк ВТБ 24 вернуть оплату по страховке если кредит (автокредит ) уже погашен до срочно ? ( В договоре об этом нет ничего )

  • Фото0392
    .jpg
, Юрий Иванович Ржевский, г. Георгиевск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Уважаемый Юрий Иванович, если в договоре страхования (именно в договоре страхования, а не в кредитном) об этом ничего нет, то действует норма п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ:

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное

Условия договора страхования обычно прописываются на оборотной стороне страхового полиса или в правилах конкретной страховой компании.