Кто имеет право на наследство, при отсутствии завещания?

У меня умер муж, у него собственность: 1/2( общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме). Родители у мужа умерли,детей нет. Есть родные братья и сестры (7 человек). Кто в праве наследовать данное имущество? Завещания нет.

, Нина, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Нина. Давайте, чтобы не быть голословными:

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нина, прочитайте еще ст.1149 Гражданского Кодекса об обязательной доли наследства. Надеюсь, что помог и удачи.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нина, здравствуйте,

Иными словами, при отсутствии завещания, Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу Вашего супруга.

Братья и сестры — наследники второй очереди.

Если завещания нет, то правила ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве не будут применяться.

Нина
Клиент, г. Новосибирск

Я правильно поняла, что кроме меня никто не имеет право на наследство?

кроме меня никто не имеет право на наследство? Нина, г. Новосибирск

Нина, это не совсем верная формулировка. Братья и сестры умершего (7 человек) тоже имеют право на наследство. Но они наследники второй очереди, а Вы — наследник первой очереди. Поэтому, наследуете Вы.

Если Вы не примите наследство, откажетесь от наследства, наследовать будут наследники второй очереди.