Подоходный налог при продаже квартиры, если она досталась по договору дарения

Добрый день! Подскажите нужно мне платить подоходный налог при продаже, если квартира мне досталась по договору дарения от родной сестры. В собственности квартира меньше трех лет.

, Роман, г. Чайковский
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет (а с 01.01.2016 менее 5 лет) необходимо будет заплатить подоходный налог в независимости от того, как квартира перешла в Вашу собственность.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

стали собственником до 01.01.2016?, можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб.

с уважением, Елена

Виктор Зейлеш
Юрист

Да вам нужно будет платить налог.

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

От суммы продажи отнимаете 1 млн. рублей, с остального 13%.

Учитывайте также кадастровую стоимость, если сумма в договоре будет ниже кадастровой, налог будут считать исходя из кадастровой стоимости.

Роман, если ответ полезен оцените.