Об оплате труда в связи с понижением квалификационной категории

Здравствуйте уважаемые юристы.

У меня такой опрос, недавно я обращалась к вам по вопросу аттестации педработников. У меня такая ситуация, что за 1 год до пенсии, я не прошла аттестацию на 1 категорию. В отделе кадров школы мне дали подписать приказ, о снятии с оклада 10% зарплаты, тк истек срок действия имеющейся 2 квалификационной категории. И тут совершенно случайно я перечитывала новое положение об аттестации от 15 июня 2014 г eduispector.ru и там написано, что за год до пенсии не имеют права снижать зарплату учителю. Скажите пожалуйста так ли это, и если так, то как мне действовать юридически правильно и вернуть зарплату. С большим уважением, Света.

, Света, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И тут совершенно случайно я перечитывала новое положение об аттестации от 15 июня 2014 г eduispector.ru и там написано, что за год до пенсии не имеют права снижать зарплату учителю. Скажите пожалуйста так ли это, и если так, то как мне действовать юридически правильно и вернуть зарплату. С большим уважением, Света.
Света

Как я понимаю, Вы сами написали заявление на подтверждение категории? Так как согласно п. 24 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» «Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации» от 7 апреля 2014 г. № 276:24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. Или истек срок?

Также Вы вправе обжаловать результаты — п. 45: Результаты аттестации в целях установления квалификационной категории

(первой или высшей) педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

Про понижение ничего не сказано. С уважением, Урванцев Евгений

А в трудовом договоре как у Вас установлена оплата труда? Так согласно ст. 143 ТК РФ: Тарифные системы оплаты труда — системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.
Тарифная сетка — совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.
Тарифный разряд — величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.
Квалификационный разряд — величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.
Тарификация работ — отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.
Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.
Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетомпрофессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

Получается, что оплата у Вас идет в зависимости от категории.

Света
Клиент, г. Самара

К сожалению, вы не отвечаете на мой вопрос. Думаю и здесь коррупция.