Куда я могу обратиться, чтобы человек не проживал на моей территории без моего согласия?

Добрый вечер! У нас 1комнатная квартира. В ней проживает ребенок 12 лет. Бабушка пенсионер 83 года. И мама. Вопрос, в декабре месяце мама привела в квартиру мужчину, который младше ее на 9 лет, и который отбывал наказания в колонии пол своей жизни, теперь когда он живет там они пьют каждый день, он не работает обижает мою бабушку. Мама теперь поднимает на нее руку и говорит что она мешает им жить. Проживает он там без моего согласия и получается спаивает мою мать, могу ли я обратиться в какие нибудь органы что бы сделать так что бы он там не жил?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд. Вы можете обратится в орган опеки и попечительства, прокурору, уполномоченному по правам детей, в полицию, социальному педагогу в школе ( в каждой школе есть такие). Без согласия бабушки он там не имеет право не что проживать, а даже находится.