Правомерно ли списание денег приставами, если меня не уведомили об аресте счета?

здравствуйте у меня есть вопрос. имел ли права судебный пристав. блакировать мой щёт в банке. и снимать суму задолжности без моего согласия и ведама. .

просто я вчера положил на карту 4000 . севодн я хотел.их снять. но обнаружил что у меня баланс 2500..начел звонить в банк мне сказали что на щёт был сказали что наложен был арест и спесали сумму . провамерно ли это

, роман, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер! если пристав действовал в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании вступившего в силу исполнительного документа то его действия законны. Обратитесь в банк для получения информации об исполнительном производстве в рамках которого был наложен арест на счет, затем на основании ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве ознакомьтесь с материалами ИП

Согласно ст. 64 указанного закона

Исполнительными действиями являются совершаемые
судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным
законом действия, направленные на создание условий для применения мер
принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному,
правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в
исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать
следующие исполнительные действия:

в целях обеспечения исполнения исполнительного
документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и
ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и
изъятое имущество на хранение;